Ферма в небоскребе

В Сингапуре заработала первая коммерческая вертикальная ферма.

9 Ноябрь
-

По некоторым прогнозам, к 2050 году 80% населения земного шара будет проживать в городах. Если это правда будет так, проблема обеспечения населения пищей встанет остро, как никогда. Сокращение числа людей, готовых работать на земле делает логичным переход к городскому земледелию, причем, главным образом, вертикальному. 

0

0



Один из первых примеров такой многоярусной фермы-оранжереи недавно заработал в Сингапуре. Расположенная в малозаселенном районе Лим Чу Канг, вертикальная ферма, принадлежащая компании Sky Greens, состоит из комплекса 9-метровых алюминиевых башен, на которых ярусами установлены ящики с почвой, в которых растут овощи и зелень. Башни вращаются, чтобы обеспечить всем растениям доступ к солнцу. Общая площадь фермы составляет 3,65 гектаров. На данный момент на ней расположены 120 башен, в дальнейшем это число планируется увеличить до 300. Овощи из фермы Sky Greens уже поступают в продаже в супермаркеты Сингапура. 

0

0

По словам главы инженерной компании DJ Engineering, выполнившей проект оранжереи, цена овощей, выращенных на вертикальной ферме, меньше, чем продуктов традиционного земледелия. Большая часть процессов Sky Greens автоматизированы, причем с использованием энергоемких технологий. Стоимость дня работы каждой башни составляет только 14 центов. Вдобавок, урожай на ней можно снимать круглый год.

0

В настоящее время Сингапур импортирует около 93% овощей, фруктов и зелени. Одна из главных причин — нехватка площади для сельского хозяйства. Вертикальные фермы могут стать решением этой проблемы.