Выгодный климат

Инвестиции в эко-инфраструктуру как тренд: как климатические угрозы делают город богатым и здоровым.

Николай Шейбе,
8 Июль
-

Наводнения, засуха, пожары и ураганы — именно так большинство людей и представляет себе одну из глобальных проблем человечества — изменение климатических условий. Но когда видишь фразу «Как изменение климата делает города богаче и здоровее», моментально возникает множество вопросов. А ведь именно так называется новый отчет Carbon Disclosure Project — независимой некоммерческой организации, поддерживающей крупнейшую в мире базу данных по изменению климата.

 

0

Песчаная буря, Ирак

 

В рамках нового исследования CDP проанализировала данные 110 городов по всему миру, включая Нью-Йорк, Токио, Лондон и прочие. Разумеется, организация не утверждает, что само изменение погоды оздоравливает мегаполисы и сулит заработок. Данные доклада говорят о другом — города, которые серьезно относятся к вопросам и экономят средства, создавая благоприятные условия для инвестиций, предоставляют гражданам возможность вести здоровый образ жизни. Например, уменьшение автомобильных выхлопов за счет создания новых пешеходных зон и велодорожек.

 

0



 

На сегодняшний день среди самых популярных мер стоит отметить повышение энергоэффективности, которая составляет 25% от всех действий городов по сокращению вредных выбросов — это и повышение эко-эффективности муниципального транспорта, и уменьшение потребления энергии в небоскребах, и снижение расходов на техническое обслуживание наружного освещения.

 

0

Экологичный поезд метрополитена от Siemens, Мюнхен

 

Как ни странно выглядит со стороны, все эти меры окупаются. Так, в Вашингтоне модернизация 1000 жилых домов из 5400 за год принесла почти 4 млн. долларов от сбережения электроэнергии и 2,4 млн. долларов, сэкономленных на обслуживании.

 

0

Дом на обеспечении солнечной энергией, Нью-Йорк

 

Проанализировав 800 действий, направленных на улучшение городской среды, CDP пришла к выводу о том, что подобные мероприятия привлекательны для бизнеса и приводят к экономическому росту региона. Согласно докладу, интерес к велоспорту и мода на велопрогулки среди жителей Детройта привела к возрождению местной промышленности.

 

0

Велосипедная дорожка, Детройт

 

Среди прочих возможных благоприятных последствий были и те, где акцент ставился на важности климата для здоровья горожан. К примеру, жара в Мехико приводит к быстрой порче продуктов, потребление в пищу которых опасно для здоровья. Местный муниципалитет начал успешно бороться с эпидемиями, когда организовал бесплатный вывоз и утилизацию пропавшей еды.

 

0

Работы по прессованию отходов, Мехико

 

В конечном счете, даже самые подготовленные города не застрахованы от внезапных природных катастроф, однако такие районы легче приходят в норму. Хотя бы потому, что инвестиции текут туда, где есть, что восстанавливать.