Часовая болезнь. Часть 2

Первое знакомство с механикой в начале большого пути.

28 Декабрь
-

Читать первую часть

Первыми механическими часами для меня стали Tissot модель PR50 Automatic. 

Так как в средствах я был весьма ограничен, а хотелось только оригинал, выбор был простой. Часы этой марки были, да и сейчас остаются самыми доступными из швейцарских. С историей и адекватным качеством. Модель достаточно простая, с автоподзаводом, сапфировым стеклом, простым и понятным дизайном – ничего лишнего. Радость от обладания настоящим швейцарскими часами была огромной. Простой и надежный механизм никогда не подводил. Часы так же прекрасно переносили купание в морях и океанах, ход был точный, несколько раз обслуживались в мастерской при «Салоне Бурэ».  Но, так как я человек ведущий достаточно активный образ жизни, со временем, данная модель стала казаться мне слишком простой-классической. И спустя год начали появляться мысли о покупке новых часов.

В один момент я наткнулся на рекламу Tag Heuer Carrera Calibre 16 Брэдом Питтом. 



Они мне визуально очень понравились и начались поиски. В Санкт-Петербурге было и есть несколько официальных дилеров Tag Heuer. После посещения нескольких оказалось, что именно то цветовое решения как хотел я, и то, которое как раз было в рекламе, найти проблематично. Она пользовалась самым большим спросом. Как часто бывает в жизни – за самыми приятными приобретениями приходится чуть ли не охотиться. Так получилось и в этот раз. Дилеры предлагали разные варианты, то находились такие часы на другом конце страны, то ожидалось поступление со дня на день, бесконечные предложения выбрать другое цветовое решение. Но я не отступал. Решил изучить еще раз список всех магазинов в Петербурге, где продавались Tag Heuer. И как это часто бывает, произошло чудо – каким-то странным образом я пропустил один из салонов. После звонка оказалось, что у них есть в наличии именно та самая модель! Я сразу же рванул туда, примерил – сомнений не осталось – купил.

Модель Tag Heuer Carrera Calibre 16 – классический хронограф с календарем.  Сапфировое стекло, стальной корпус и браслет. Механизм на базе одного из самых распространённых в мире механизмов-хронографов ETA/Valjoux 7750 – запас хода около 40 часов, окно даты.

После Tissot первые пару дней было непривычно – часы значительно массивнее, толще и приятно тяжелее. Именно после этой модели я понял, что вес часов очень важен для меня. Приятная тяжесть на запястье правой руки стала важной составляющей при выборе часов. Сами часы выполнены на высоком уровне, сразу чувствуется, что это настоящие швейцарские часы. За период пользования этими часами я несколько раз отдавал их на обслуживание – намагничивались и начинали отставать. Уход за подобными моделями достаточно простой – немного мыла на мягкую зубную счету и часы опять выглядят купленными несколько дней назад. Часы гармонично смотрелись с любым стилем одежды, да и вообще оказались очень универсальной моделью по всем параметрам. Я бы советовал обратить внимание именно на Tag  Heuer всем тем, кто решил подняться на ступеньку часов ценовой категории от 2 -5 тыс $.  Выбор огромен, проверенное качество, никаких проблем с сервисным обслуживанием. Так же не возникнет особых проблем с их продажей, если решите поменять их на что-то новое, на вторичном рынке спрос на данные модели всегда достаточно высок.

Эти часы служили мне верой и правдой более трех лет, пока душе не захотелось чего-то нового. Я до сих пор помню, как я часами разглядывал механизм через прозрачную заднюю крышку. Море, океан, снег – мои часы повидали все!  Если бы была возможность оставить эти часы у себя и не продавать при покупке новых – так и бы и сделал. Но, к сожалению, на тот момент позволить себе этого я не мог. 

… продолжение следует

 

Илья Никифоров, The Chronicles – магазин часов