Игристое 2012

Неурожай винограда в этом году сделает французское шампанское вкуснее.

Alexey,
11 Сентябрь
-

Из-за неблагоприятной для винограда погоды в этом сезоне шампанских вин будет выпущено меньше, чем обычно. Но все они будут отличаться необыкновенным насыщенным вкусом. 

0

Французским виноделам в этом году не повезло. Весна во Франции выдалась рекордно неблагоприятной для винограда: низкие температуры, проливные дожди, сильный град и поздние заморозки. Из-за этого виноградари получат самый низкий урожай за последние 20 лет. 

0



Похолодание в апреле и мае убило около 2900 га виноградников, град в июне и июле — еще 1000 га. Кроме того, из-за холодной и сырой погоды многие виноградники столкнулись с такой проблемой, как millerandage (торошение ягод) — все ягоды в грозди вырастают разного размера. Это уменьшает массу грозди и делает вино дороже. 

0

Но за холодным периодом последовал жаркий август, и такие важные для элитных шампанских вин сорта, как шардоне, пино нуар и пино менье хорошо созрели и получили особенно яркий вкус. Ожидается, что урожай винограда в этом году придется на середину сентября и продлится 28 дней — на неделю дольше, чем обычно. Это позволит собирать виноград в два этапа, что тоже влияет на качество вина.