Часовая французская революция

История фабрики LIP, запустившей механизм часового дизайна.

22 Апрель
-

Как и обещали, продолжаем нашу часовую экскурсию по историческим местам боевой славы. На этот раз мы еще немного задержимся во Франции, ведь именно в этой стране появилась марка, которую принято считать первой часовой мануфактурой, ушедшей от классических традиций часового производства и давшей старт часовому промышленному дизайну. Речь, конечно же, о фабрике LIP.

История легендарной французской марки часов LIP началась в далеком 1867 году, когда её основатель, Эммануэль Липманн, открыл собственную мастерскую по ремонту часов и продаже деталей для них. Позже это увлечение переросло в сборку собственных хронографов, которые, благодаря особому видению Эммануэля Липманна и его неуемному трудолюбию, быстро приобрели популярность на родине часовщика. В начале XX века руководство фабрикой взял на себя сын основателя — Эрнест Липманн, благодаря которому марка совершила первое из многих прорывных открытий в часовой индустрии. В 1904 году, при участии физиков Пьера и Марии Кюри, LIP выпускает первые в истории часы с фосфорисцирующими стрелками, которые были способны показывать время даже в темноте. 

Следующий важный этап в истории марки LIP связан с внуком ее основателя, Фредом, сократившим свою фамилию до «Лип» и официально зарегистрировавшим марку под этим названием. Он встал у руля фабрики в 30-е годы XX века, предварительно пройдя обучение на производственных фабриках в США и на Востоке. Подобная квалификация не могла не сказаться на взглядах Фреда Липа на часовое производство. Многие называли его гением, кто-то — безумцем, но одно было ясно — он уже не мог смотреть на заунывные консервативные концепции в часовом ремесле, которые доминировали на рынке. Именно в период его правления LIP была официально признана первой часовой мануфактурой Франции и стала производить необычные наручные часы, которые являлись во многом инновационными и значимыми не только для компании, но и для всей индустрии в целом и стали ассоциироваться непосредственно с самой Францией. Эти культовые модели производятся и сейчас:



Например часы GDG (General de Gaulle). История их берет свое начало в 1952 году, когда Фред Лип в Парижской Академии Наук представил общественности предшественника первого кварцевого механизма — электрические часы, послужившие прототипом для модели GDG. Спустя всего лишь несколько лет, в 1958 году, законченный проект был представлен генералу Шарлю де Голлю, который оценил их по достоинству, открыв своим признанием революционным часам дорогу в светлое будущее. Впоследствии такие же модели были презентованы видным политическим деятелям и важным государственным персонам, таким как Дуайт Эйзенхауэр, Уинстон Черчилль, Билл Клинтон и многим другим. Обретя второе рождение в начале XXI века, эти часы, получив название в честь генерала де Голля, вновь стали статусным подарком с интересной и богатой историей, верностью традициям и доступной ценой.

Еще одной вехой, выпущенной Фредом Липом, стала модель Panoramic. Производство часов Panoramic началось в середине 50-х годов XX века. Технологии, примененные при разработке конструкции и дизайна этой модели были признаны инновационными и сыграли немаловажную роль в истории развития бренда LIP. Первое, что бросается в глаза — минеральное стекло, которое полностью скрывает за собой корпус, обнажая лишь заводную головку, которая по уникальной технологии совмещена с лицевой стороной Panoramic. Столь необычная структура обеспечивает модели плоский дизайн и панорамный вид на циферблат, доступный под абсолютно любым углом и наклоном.

В начале 70-х Фред Лип покидает пост президента компании, и на его место за руль производства встает визионер Клод Нойшвандер, который решает резко поменять концепцию марки. Для работы над новыми моделями он пригласил перспективных промышленных и графических дизайнеров, чей свежий взгляд должен был вдохнуть вторую жизнь в проекты LIP. Затея увенчалась успехом, а LIP получила еще одну культовую модель, которую принято считать первыми дизайнерскими часами в истории. Речь идет о часах MACH 2000, создателем которых являлся промышленный дизайнер Роже Таллон.

В 90-х годах президентом компании становится Жан-Клод Сенсема, который переводит штаб-квартиру марки в город Жер, в коммуну Лектур, там же и открывает новую фабрику. Продолжая сотрудничать с современными дизайнерами и архитекторами при выпуске новых моделей, курс был все же взят на качественное переиздание вековой классики, с чем LIP отлично справляется и по сей день. Самые интересные и оригинальные модели можно увидеть в деталях и приобрести у официального представителя марки LIP в России — TicTacToy.