Как обезопасить себя, чтобы не обокрали в транспорте

18 Октябрь
-

Опытный грабитель вытащит деньги у самого внимательного человека в долю секунды. Обезопасить себя реально: стоит прислушаться к советам работников полиции, которые имеют огромный опыт предотвращения таких происшествий.

Для начала нужно отвыкнуть держать рюкзак на спине во время поездки на любом общественном транспорте. Для карманника такой рюкзак настоящий подарок, даже делать ничего не придется. Либо перевешивайте ношу вперед, либо никогда ничего ценного в карманах рюкзака не держите. Носите вместо рюкзака сумку? Проще всего открывать боковые и внешние карманы — несите сумку боковым карманом к ноге.



Охотятся злоумышленники и на смартфоны. У незадачливого человека могут выхватить прямо из рук, либо «случайно» толкнуть, воспользоваться замешательством, подцепить гаджет и быстро скрыться в толпе. 

Сотрудники полиции советуют всегда носить гаджет в переднем кармане джинс, это самое безопасное и самое труднодоступное для преступника место. А вот рассеянно читать фид с экрана не стоит: любое действие станет неожиданностью.

Спящий человек уязвим больше всего. Что тут скажешь, от привычки дремать в транспорте лучше отказаться. Ну, или оставлять все ценное дома. 

Кстати, о ценном. Смартфон, ноутбук, да вообще любую явно дорогую технику в транспорте демонстрировать не стоит. Как и прятать кошелек в задний карман брюк, но это уж совсем очевидно.

Странное поведение людей вокруг вас уже сигнал насторожится. В последние годы преступники отлично отточили технику провокаций: втягивают человека в диалог, завязывают рядом ссору, отвлекают как могут. 

Если уже дошло до того, как кто-то вытаскивает ваши ценные вещи и вы это чувствуете — не стесняйтесь поднимать шум. В 100% злоумышленник моментально избавится от добычи.