Что делать, если отказали тормоза

5 Ноябрь
-

Тормоза отказать могут и у нового автомобиля. Все случается. Паниковать не следует: эксперты по выживанию рассказали, как качанием педали и звуковыми сигналами выйти из неприятной ситуации. 

В первую очередь о проблеме нужно предупредить всех участников дорожного движения. Не стоит стесняться жать на гудок и мигать дальним светом. Освобожденная полоса уже намного повышает шанс благополучного исхода.



Теперь переходим к активным действиям. Прерывисто давим на педаль тормоза — пусть система и отказала, но такими действиями водитель создаст давление в системе. Хоть немного, машина замедлится. 

И постепенно, поочередно понижаем передачи, выжимая при этом сцепление. На автомате нужно просто перевести рычаг на деление L.

А вот стояночный тормоз резко дергать не следует. Оставьте этот трюк героям боевиков. Пытайтесь плавно отжимать рукоять и будьте готовы тут же отпустить ее если колеса начнут блокироваться.

И наконец, можно переходить к контактному торможению. Машину жаль, но это всего лишь техника. Притирайтесь к бордюру, а еще лучше к высокому отбойнику. Должно помочь.