Добавить в избранное

Искусственная экосистема

Новый архитектурный объект Торонто со своей замкнутой экосистемой.

Только в нарочито чистом Торонто мог появиться такой дом, как этот. При этом цену за квадратный метр в этом проекте нельзя назвать дорогой. Сочетание экологичности и социальной ответственности было основным требованием при разработке проекта.

Teeple Architects брали вдохновение от производств неподалеку, так на первом этаже здания появилась учебная кухня, а на шестом овощной огород, снабженный ирриационной системой, где полив дождевой водой обеспечивают цистерны на крыше. Компост для удобрений производят в ресторане на нулевом этаже из органических остатков пищи. Тeeple называют эту самостоятельную миниэкосистему «городской протокультурой».

Но это еще не все. Отличительная особенность здания дышащие перекрытия, обеспечивающие пассивную вентиляцию и другие энергосберегающие меры жителям. Особенностью можно назвать и прекрасный естественный свет.