Брутальные звезды Голливуда, которые на деле оказались слабаками

5 Декабрь
-

Боевики 90-х годов вырастили в России целое поколение парней, с детства восхищавшихся боевыми навыками актеров на экране. Шедевры вроде «Американского Ниндзя» породили бум подпольных карате-залов, каждый мальчишка на улице знал, что Сигал стоит двух Сталлоне, а уж Шварценеггер и вовсе способен остановить десяток бандюков одним плевком. Но знаете что? На деле подавляющее большинство актеров из классических боевиков и вовсе не умели драться. К примеру, вот эти ребята могли надрать задницу кому угодно в пределах экрана, но в реальности были не способны даже успешно отстоять свое пиво в ближайшем баре. 

  • Мел Гибсон

    Всей карьере Гибсон обязан проигранному кулачному бою. Начинающего актера так мало беспокоила роль в первом «Безумном Максе», что вечер перед прослушиванием он провел в баре, где подрался с одним из завсегдатаев. Сломанная челюсть, опухшее лицо и разбитые кулаки изрядно получившего Мела привели кастинг-директора в восторг: именно таким и должен быть дорожный воин в мире постапокалипсиса. В дальнейшем звезда боевиков так и не удосужился научиться драться как следует — зато на экране движения Мела выглядят очень достоверно.

  • Ральф Маччио

    Бедняге придется смириться с тем, что его всегда будут воспринимать как того самого «Парня-каратиста» — фильма очень популярного, но также постоянно критикуемого за явную профанацию боевых сцен. Практически в каждой драке Маччио выглядит человеком, который ляжет от первого удара. Реальность только подтверждает эти наблюдения: в одном из интервью актер признавался, что дрался по-настоящему всего два раза в жизни, притом оба раза неудачно. Между тем Маччио успел сняться в гораздо более серьезных картинах и даже получил звание одного из самых успешных подростков-актеров по версии VH1.

  • Дэвид Кэррадайн

    Американский актер (мир его праху) считался мастером боевых искусств, но никогда не имел ни одного титула. Еще в сериале 1970-х годов «Кунг-фу» Кэррадайн сыграл прославившую его роль шаолиньского монаха — между прочим, продюсеры предпочли Дэвида самому Брюсу Ли. Последней громкой ролью для никогда не умевшего драться актера стала роль Билла в тарантиновской дилогии «Убить Билла».

  • Пэт Морита

    Помимо франшизы Karate Kid Пэт Морита снялся в десятках других боевиков и стал повсеместно известен как настоящий сенсей боевых искусств. На самом деле, актер вовсе не имел никакой подготовки и никогда не обучался карате. Во многих боевых сценах того же Karate Kid вместо Морита в кадре появлялся его дублер, профессиональный каскадер Дэррил Видал.

  • Курт Томас

    Американский гимнаст, который мог бы забрать все золото на летних Олимпийских играх 1980 года, если бы, конечно, США не стали их бойкотировать. Томас сыграл главную роль в провалившемся боевике «Гимката», сюжет которого крутился вокруг бойцов, сочетавших удивительное гимнастическое мастерство и навыки боевых единоборств. В реальной жизни Курт более чем миролюбив, а о «Гимкате» вспоминает исключительно со смехом.

  • Мэтью Каредас

    Очередной голливудский ниндзя, ни толики не понимавший в хорошей уличной драке. Мэтью Каредас сыграл чуть ли ни десяток главных ролей в фильмах, имевших названия вроде «Отряд Ниндзя», «Ниндзя-Дракон» и «Рука Ниндзя», но даже многократные повторения одних и тех же движений в кадре ничему его не научили. Кроме того, Каредас прославился своими требованиями снимать все боевые сцены медленно (чтобы просто успевать за происходящим) — при монтаже скорость просто увеличивали.

  • Ричард Харрисон

    Ричард Харрис увлекался спортом всегда, но вот драться не умел вовсе. Актер снялся в череде классических спагетти-вестернов, а затем переехал в Европу и уж тут состоялся героем боевиков. С 1980 года он сыграл в 19-ти малобюджетных фильмах-ниндзя, снятых в Гонконге, где все боевые сцены были замещены дублером.