8 ужасных людей, которых вы встретите в плацкарте

4 Май
-

Даже короткая поездка на поезде может стать памятью на всю жизнь, если по воле случая вашими соседями станут ужасные попутчики. Особенно шансы на встречу с ними возрастают в плацкарте, где можно встретить людей с самым неожиданным поведением и привычками. Некоторые из них способны сделать жизнь своих соседей по полке невыносимой, но даже не заметить своего участия.

  • Главное –  уснуть

    Тот, кто уснул первым в плацкарте, – уже победитель. Храп, запахи, процесс гниения курочки в фольге пройдут, пока счастливчик будет видеть сны о том, как ему удалось все же накопить на билет в самолет до Челябинска. А вот снабжать боковые полки инструкциями все же не помешало бы.

  • Вечерняя молитва

    Когда путешествуешь на дальние расстояния, от всех этих просторов и красот за окном может посетить экзистенциальное чувство. И как в этом случае не обнажить душу и не побеседовать с высшими силами? В особых случаях обнажать приходится не только душу.

  • В ногу со временем

    Плацкартные вагоны – это уникальное преимущество именно российских железных дорог. Все остальные просто считают такие условия перевозки пассажиров хуже тюремных. Но это они еще в сидячем вагоне из Москвы в Красноярск не путешествовали. Ну и выражение «в ногу со временем» в РЖД понимают буквально, да.

     

  • Экономия пространства

    Как уже было сказано, людей в плацкарте держат в условиях, худших, чем достаются заключенным в колонии. Но любовь все побеждает. Не хватило денег на два билета? Просто положи товарища вторым слоем на свои нары.

  • Зато свежие

    Когда часто ездишь в плацкарте и волнуешься, чтобы запах твоих носков не беспокоил попутчиков, приходится слишком долго их стирать. И если на носках обнаружились небольшие дырочки – это лишь от непрерывной стирки. Зато никому не пахнет. Скорее всего.

  • Пророчество художника

    Когда Микеланджело создавал на стене Сикстинской капеллы свой шедевр «Сотворение Адама», он и не представлял, что через сотни лет множество людей каждую ночь будут повторять этот сюжет. А что еще остается, если ты едешь в плацкарте. Не повторить сюжет великого художника удается только тем, у кого ненормально низкий рост.

  • Не буди папу

    В плацкартном вагоне непреложен закон – нары занимают по праву старшего. Тебе и твоему плюшевому мишке еще долго придется ездить стоя и спать сидя, потому что детям отдельное место не положено.

  • Плацкарт как образ жизни

    Даже если ты путешествуешь другим транспортом, плацкартную философию не изжить. В экстремальной ситуации недосыпа срабатывает рефлекс, диктующий найти полку, забраться на нее и уснуть. Хорошо, если это будет хотя бы багажная полка, а не книжная, например.