Зал славы: откуда взялись названия знаменитых групп

19 Июнь
-

Немногие музыканты выступают под своим собственным именем, предпочитая выбирать либо двусмысленный псевдоним, либо странное название для целой группы. Хорошо звучащее имя, на самом деле, может стать доброй половиной успеха: людям подсознательно нравятся оригинальные, легко запоминаемые называния. 

С другой стороны, не стоит слишком усердствовать, пытаясь выделиться лишь собственным именем. Команду все равно запомнят благодаря творчеству — имя станет нарицательным, только если действительно того заслуживает. К примеру, московская команда IHNBTB (I Have No Breakfast Today Bitch) не сходит с подмостков местных клубов потому, что играет действительно интересную музыку, а вовсе не из-за эпатирующего названия. Сегодня мы расскажем вам о других, гораздо более знаменитых группах, названия которых имеют свою историю.

  • Led Zeppelin

    Хозяином названия вполне можно считать барабанщика другой культовой группы, The Who. Кит Мун пророчил Джимми Пейджу такой провал, которому мог бы позавидовать и свинцовый цеппелин (lead zeppelin). Пейджу звучание фразы понравилось.

  • Velvet Underground

    Книгу с таким названием нашел один из членов группы, гуляя по Нью-Йорку. Сама книга была несколько импозантна, что показалось остальным участникам и самому Энди Уорхолу забавным.

  • KISS

    Наряженные в кожу, ослепляющие публику диким макияжем ребята из KISS нуждались в максимально провокативном названии. Но, в то же время, палку перегибать было нельзя — иначе о стадионных выступлениях не могло бы быть и речи. Поэтому остановились на чувственном, но довольно нейтральном KISS.

  • Depeche Mode

    Всемирно известные электронщики просто позаимствовали название у популярного французского журнала. Парни очень следили за модой и выписывали его на адрес репетиционной базы.

  • Daft Punk 

    Именно так отозвался о первом выступлении французских электронщиков безвестный журналист — дескать, слишком простая музыка. Парням словечко пришлось по душе.

  • Duran Duran

    Еще одни британцы, модные в свое время Duran Duran, позаимствовали имя для группы из фильма «Золушка», главную роль в котором сыграла Джейн Фонда.

  • AC/DC

    Новозеландские рокеры, ставшие одними из самых ярких пионеров жанра, решили назвать команду аббревиатурой, которую можно расшифровать как переменный-постоянный ток.

  • Skrillex

    Отец современного «бростепа», DJ Skrillex носил этот никнейм еще до своего момента славы. Собственно, как Skrillex’а его знали еще пользователи одного из устаревших мессенджеров.

  • The Doors

    Моррисон зачитывался многими поэтами, да и сам был, скорее, поэтом, чем певцом. Название The Doors Джим позаимствовал из книги Олдоса Хаксли «Двери восприятия» (The Door of Perception), сама же книга ссылалась на поэзию Уильяма Блейка.