Теории заговора, которые не были опровергнуты

21 Ноябрь
-

Теория заговора — одна из самых волнующих и долгоиграющих тем в информационном пространстве. Споры и вбросы продолжаются постоянно и разобраться в новых версиях тех или иных событий просто невозможно. Под теорией заговора обычно понимают совокупность гипотез, которые объясняют те или иные исторические события или весь ход истории в целом как результат заговора со стороны некоторой группы людей, управляющих этим процессом из корысти, амбиций или иных интересов. Среди всего множества теорий заговора, сегодня появилась своеобразная классика жанра — самые живучие теории, которые по сей день остаются на слуху.

  • Фальсификация истории

    Теория утверждает, что существующая хронология исторических событий в целом неверна, что письменная история человечества значительно короче, чем принято считать, и не прослеживается далее X века нашей эры, а древние цивилизации и государства античности и раннего Средневековья являются «фантомными отражениями» гораздо более поздних культур, вписанных в историческую летопись из-за неправильного прочтения и интерпретации источников. Теория фальсификации истории сегодня активно используется в политических информационных противостояниях, а также в качестве фантастического жанра «альтернативной истории».

  • Тайное мировое правительство и золотой миллиард

    Один из главных терминов теории заговора, обозначающий группу лиц, которая определяет возникновение и осуществляет контроль за развитием событий, происходящих в мире. Одной из целей тайного мирового правительства является создание общества, построенного по принципу «золотого миллиарда». По мнению приверженцев, в такой «золотой миллиард» входят члены «высших гильдий» и представители «наиболее достойных и развитых» наций. Теория гласит, что сегодня в мире существует могущественная секретная организация, в которую входит элита Великобритании, США и некоторых других государств, одной из задач которой является радикальное сокращение населения планеты до одного миллиарда человек. Корни этого заявления кроются в мальтузианстве — теории конца XVIII века английского ученого Томаса Мальтуса. А название связано с суммарной численностью населения развитых капиталистических стран и развитием их населения. Термин «золотой миллиард» активно используется в социологии в сходном контексте.

  • Рептилоиды

    Сторонники и пропагандисты теории заговора, утверждают, что рептилоиды существуют на самом деле: якобы, они обитают на Земле на секретных подземных базах и фактически управляют миром, прямо или косвенно заставляя политических лидеров многих земных государств исполнять их волю. Известны дополнительные подробности о рептилоидах: они могут достигать роста до трех метров, питаются кровью и умеют принимать внешний облик других существ (или способны внушать другим существам свой видимый внешний облик отличный от реального или располагают голографической технологией, достаточно совершенной для создания произвольного видимого облика). Рептилоидов также называют аннунаками и утверждают, что с их помощью возникла шумерская цивилизация. Сторонники теории видят рептилоидов довольно часто — в принадлежности к расе не раз уличали самых известных людей мира.

  • Сионистский заговор

    Сионистское оккупационное правительство — термин, активно используемый в среде ультраправых и антисемитских движений. Корни этой теории заговора скрываются еще в 19-м веке, когда впервые были опубликованы поддельные «Протоколы сионских мудрецов». Теория предполагает существование заговора, участниками которого являются евреи и их сторонники, оказывающие сильное влияние на политику правительства своей страны, другого государства или всего мира. В интернете термин чаще всего употребляется как обозначение «тайного мирового правительства» в юмористическом плане и используется для шуток на тему конспирологии и антисемитизма.

  • Заговор нефтяников

    Согласно этой конспирологической концепции, владельцы крупнейших нефтяных компаний удерживают развитие альтернативной энергетики, не допуская энергетической революции. В 2008 году Еврокомиссией был разоблачен так называемый парафиновый заговор, в котором обвинили фирмы Exxon Mobil, Total, Sasol Limited и ещё несколько ведущих нефтяных компаний, которые тайно договорились между собой устанавливать высокие цены на парафин, применяемый в производстве свечей, бумажных тарелок и стаканчиков. Сегодняшние манипуляции с нефтью также добавляют сторонников теории заговора нефтяников.

  • Мертвый космонавт

    До полета Юрия Гагарина при попытке покорить космос погибло несколько советских летчиков, однако правительство тщательно засекретило эти происшествия. Такую информацию чаще всего можно найти при попытке узнать подробнее о теории мертвого космонавта. Якобы итальянские радиолюбители принимали сигнал от неизвестных космонавтов, которые находились на орбите, однако погибли при возвращении в атмосферу Земли. Неудачных попыток, по разным сведениям, было предпринято несколько, однако все они закончились гибелью космонавтов.

  • Двойники мировых правителей

    Все мировые лидеры прошлого и настоящего используют своих двойников для тех или иных целей. Близнецы были у Сталина, Ким Чен Ира, Саддама Хуссейна и других диктаторов. Сегодня тема остается актуальной, ведь все больше активистов в интернете старательно сличают фотографии политиков и вполне успешно выявляют двойников.