История куклы, которая правит миром

16 Февраль
-

Кто не знает Барби? Барби знают все. Барби – это самая знаменитая кукла в мире. Она представляет собой квинтэссенцию, идеал простой американской девушки и американской же мечты о лучшей жизни. В этом году Барби исполнилось 57 лет. За это время могущественная кукла успела сменить множество образов. Производители очень четко реагировали на все изменения в обществе, меняя Барби в соответствии с тем, как меняется мир. И они не прогадали. Куклы Барби есть у 93% американских девочек в возрасте от 3 до 12 лет. Многие взрослые девушки стараются во всем подражать Барби, потому что американские мальчики, воспитанные на культе идеалов, отдают предпочтение «барбиподобным» женщинам. Хочешь выйти замуж за банкира или доктора? Будь как Барби! 

  • Барби – это новая Мэрилин

    Сначала Барби была как Мэрилин. Большая грудь, тонкая талия и минимум одежды сделали ее желанной не только для маленьких девочек, но и для взрослых женщин. Они создавали киноклубы, смотрели фильмы с Мэрилин Монро и обсуждали, как выйти замуж за миллионера. 

  • Барби «примерная» девочка

    В 1960-хх Барби приоделась. Она стала «степфордской» женой, чему сильно обрадовались папы маленьких девочек, которым не нравилось, что их дочки мечтают о карьере киноактрисы, а не примерной жены.

  • Барби выходит замуж

    В конце 1970-хх начале 1980-хх годов Барби сменила платье на обтягивающий лайкровый костюм, завела мужа и детей. Основное место в ее жизни занял спорт и здоровый образ жизни. Муж Барби Кен выполнял номинальную роль. Она появлялась с ним лишь на фотосессиях. Феминизм уже пустил корни.    

  • Барби летит в космос

    Потом, как только в Америке началась борьба за права женщин и расовое равенство, Барби переоделась в форму космонавток и сменила цвет кожи. Так продолжалось вплоть до 2000-хх годов. Борьба за права приобрела характер перманентной. Бороться начали за все, даже за хождение по Нью-Йорку без бюстгальтера.

  • Барби «Первая леди»

    В 2016 году производители куклы Барби как всегда оказались впереди планеты всей и сделали сразу две флагманские куклы, черную и белую, в костюмах от Шанель. Второй кукле надели очки, чтобы казалась умнее.    

  • Барби снова свободна

    Сейчас Барби вовсю выясняет отношения с Кеном, который из мужа превратился в бойфренда.    

  • Барби «модный блогер»

    Сотрудничает с модными брендами. И живет жизнью свободной девушки, с доходом средний плюс. «Секс в большом городе» победил. 

  • Барби. Возвращение к истокам

    В 2017 году компания Mattel планирует завершить выпуск измененных версий Барби, потому что стабильно хорошо раскупается только стандартная версия большеглазой блондинки. Стереотипы продолжают править миром.