Философский камень: как пытались и научились превращать металл в золото

17 Март
-

Поисками философского камня в средние века занимались практически все, от более-менее образованных алхимиков до самых обычных купцов. Еще бы, ведь в то время постоянно возникали слухи о том, что кто-то и в самом деле добился успеха, смог превратить в золото бесполезный свинец. И знаете что? Философский камень был таки найден, пусть большинство об этом так и не догадывается. 

  • Алхимия 

    Символом философского камня средневековые алхимики избрали змея, пожирающего свой хвост — Уробороса. Также символом этой полумистической сущности является глотающий солнце лев и гермафородит, как олицетворение двойственной природы химического процесса.

  • Купеческая находка

    Один из гамбургских купцов, некий Бранд, решил приобщиться к магическому таинству, попытавшись изобрести философский камень самостоятельно. Он решил выделить вещество из обычной человеческой мочи, руководствуясь положением о божественной сущности человека. В результате удивленный купец изобрел фосфор, на чем, кстати, тоже неплохо заработал.

  • Четыре львицы

    Среди адептов по легенде были и четыре девушки. Мария Профетисса, Клеопатра Алхимик, Медера и Тапхнутия будто бы действительно добились невозможного: научились превращать в золото самые обычные металлы. Кроме того, они же сумели трансмутировать животную природу человека в божественную сущность.

  • Универсальный эликсир

    Философский камень для алхимиков не был лишь средством достижения бесконечных богатств. Считалось, будто вещество это будет служить человеку универсальным лекарством, способным вылечить вообще от всего. Высокая концентрация эликсира философского камня должна была подарить адепту бессмертие.

  • Чтобы приготовить эликсир мудрецов, или философский камень, возьми, сын мой, философской ртути и накаливай, пока она не превратится в красного льва. Дигерируй этого красного льва на песчаной бане с кислым виноградным спиртом, выпари жидкость, и ртуть превратится в камедеобразное вещество, которое можно резать ножом. Положи его в обмазанную глиной реторту и не спеша дистиллируй. Собери отдельно жидкости различной природы, которые появятся при этом. Ты получишь безвкусную флегму, спирт и красные капли. Киммерийские тени покроют реторту своим тусклым покрывалом. Он загорится и, приняв вскоре великолепный лимонный цвет, вновь воспроизведёт зелёного льва. Сделай так, чтобы он пожрал свой хвост, и снова дистиллируй продукт. Наконец, сын мой, тщательно ректифицируй, и ты увидишь появление горючей воды и человеческой крови — Джордж Рипли, алхимик

  • Николас Фламель

    Одним из немногих людей, сумевших добыть философский камень, был (как полагали) Николас Фламель, живший во Франции в XIV веке. На протяжении нескольких столетий имя Фламеля-бессмертного возникает то в одной, то в другой стране. Великий алхимик даже оставил после себя подробную инструкцию по приготовлению волшебного вещества, вот только еще никому не удалось повторить его успех.

  • Атомное золото

    Вы наверняка считаете, что философский камень так и остался выдумкой средневековых алхимиков. Но способ трансмутации и в самом деле был изобретен уже в XX веке. В процессе работы ядерного реактора золото получается из других металлов, но производство его слишком дорого, чтобы быть рентабельным.