7 признаков того, что ваши отношения подошли к концу

14 Август
-

Отношения затуманивают разум. Возникшие проблемы, даже очень серьезные, кажутся мелочами и в тот момент, когда вы оба уже несетесь в пропасть на полной скорости. Результат такой «слепоты» плачевен: вместо того, чтобы объективно и адекватно воспринимать происходящее, оба партнера получают «внезапный» и очень травматичный разрыв, ведущий к затяжной депрессии. Не нравится такой исход дела? Откройте глаза. Вот 7 доказанных психологами признаков конца отношений — проверьте, не подходят ли они вам.  

  • Постоянные споры

    Постоянные споры, зачастую возникающие на пустом месте, будут первым признаком конца. Излишне острая критика, использование жестких аргументов, без мысли о том, какую боль слова могут причинять партнеру… Обратите внимание на ваше поведение. Еще есть шанс все исправить.

  • Тишина в доме

    Вы все меньше разговариваете о повседневных вещах? Не хочется делиться тем, что произошло на работе, нет желания поддерживать необязательные беседы? Не стоит игнорировать эту внезапную апатию. Вы теряете интерес к партнеру и закончиться все может только разрывом.

  • Нет будущего 

    Для пары совершенно естественно думать о будущем, обсуждать варианты совместного развития. Если эта тема постепенно уходит из диалогов, насторожиться определенно стоит.

  • Дистанцирование

    Вы замкнуты. Вам больше не так уж интересно проводить время вместе и всегда есть друзья, с которыми гораздо веселее. На первый взгляд, ничего страшного. На самом же деле, это первый признак конца. Здоровые отношения подразумевают некоторое отдаление от социума: вы двигаетесь в несколько ином ритме, вот и все. Стремление вернуться в основное течение означает, что вы подсознательно не хотите развиваться вдвоем.

  • Альтернатива под боком

    Если вы думаете, что будете более счастливы с другим партнером, то отношениям определенно пришел конец. Поиск альтернативы — не то, чем хочется заниматься довольному жизнью человеку. Зачем выжидать, если вам кажется, что где-то будет лучше? Пересмотрите свой взгляд на отношения. Ну, или решитесь уже наконец на действия.

  • Ловушка

    Материальные ограничения могут помочь поддержать отношения на плаву. Совместный счет в банке, ипотека — все это делает разрыв менее вероятным. Однако, подобные обязательства не должны создавать ощущение ловушки. Выбраться можно из любого капкана.

  • Социальные связи

    Исследователи из Университета Корнелла провели масштабное изыскание, касающееся корреляции социальных связей пары и надежности их отношений. Анализ показал, что партнер является неким мостом между разными социальными мирами — вы «открываете» для себя ее друзей, ее интересы, и соотвественно показываете свои. Не ждите надежной связи с человеком, которому даже не хотите представлять своих друзей.