Самые неприличные русские пословицы, за которые можно сесть

27 Ноябрь
-

Русский фольклор всегда был кладезем народной мудрости и морали. В русских пословицах и поговорках можно найти ответ на любую житейскую ситуацию. Однако мало кто задумывался о том, что некоторые из них настолько неприличны, что могут подвести под статью уголовного кодекса о разжигании, например, межнациональной розни. Тем не менее, они все еще пользуются популярностью и не считаются зазорными для произнесения в приличном обществе. Но есть несколько пунктов, из-за которых лучше бы нам забыть эту часть народной мудрости, накопленной веками.

  • Ксенофобные

    На Руси было сильно чувство национальной общности, которое и порождало нетерпимость ко всему иностранному или непохожему на привычный уклад. Отсюда и появились поговорки, на которые сегодня запросто могут обидеться друзья. Например, «Незваный гость хуже татарина», «Жид крещенный, что вор прощенный», «Француз — сорвиголова, живёт спустя рукава, шилом бреется, дымом греется», «Хохол глупее вороны, а хитрее черта».

  • Сексистские

    Оскорбления по половому признаку – это любимый способ унизить в традиционном обществе. Несмотря на то, что времена слепому следованию традициям давно ушли, поговорки, унижающие по признаку пола, все еще очень популярны и так привычны, что и обижаться перестали: «Зачем жениться, когда и чужая ложится», «Баба хвостом мелет, да никто ей не верит».

  • Шовинистские

    Без выпадов в сторону женщин не обошлось еще ни одно патриархальное общество, поэтому русские поговорки просто изобилуют подчеркиванием обидных стереотипов, которые сформировались по отношению к женщинам. Например, «Баба с возу, кобыле легче», «У бабы волос долог, да ум короток», «Бей бабу молотом — будет баба золотом».

  • Оскорбляющие чувства верующих

    Несмотря на то, что религиозные чувства всегда были сильны у русского человека, народ выдумал немало поговорок, то ли раскрывающих суть церкви, то ли попадающих под статью об оскорблении чувств верующих. «Монах – он умом не ах», «Попы да черти одной шерсти», «Мало в попы идёт за Иисуса, всё больше – из-за хлеба куса», «Ешь, медведь, попа и барина – обои не надобны», «Поп смирен духом, да велик брюхом».

  • Националистические

    Ну и конечно, русский народ всегда считал себя особым и богоизбранным. Это не могло не найти отражения в поговорках, прославляющих русскую нацию за счет унижения достоинств всех других. Особо сильна была такая народная мудрость во времена всех межнациональных конфликтов. Например, «Что русскому хорошо, то немцу смерть», «Немец с шумом идёт, русский сметкой берёт».