10 диких традиций со всего мира, от которых кровь стынет в жилах

7 Декабрь
-

В каждой культуре есть обычаи, которые очень странно смотрятся в иных реалиях. Это в принципе никого не удивляет, разве только вызывает слабые приступы ксенофобии. Однако в некоторых случаях неподготовленному зрителю может показаться, что он наблюдает не просто за традициями в иной культуре, а смотрит фильм ужасов. Это может касаться религиозных ритуалов или бытовых обычаев, но во всяком случае лучше не задумываться о том, какие последствия ждут тех, кто решит практиковать такое без подготовки.    

  • Ла Томатина

    В Испании ежегодно проходит фестиваль, в ходе которого все забрасывают друг друга огромными томатами. Происходит это добровольно и не без удовольствия. Фотографы любят этот праздник за зрелищность.    

  • Муравьиные варежки

    В племени Сатер-Мау из Амазонки принято проводить обряд посвящения для ставших половозрелыми мальчиков с помощью муравьев. Чтобы стать мужчиной, мальчик должен пойти в джунгли и собрать специальными перчатками муравьев, укус которых сравнивается по силе с поражением пулей. Насекомых усыпляют с помощью снадобий, и мальчики должны дождаться их пробуждения. В этот момент муравьи особенно кровожадны. Они укусят около 20 раз всех участников инициации. Только после этого их можно будет назвать мужчинами.    

  • Погребальный ритуал Яномами

    Племя Яномами, которое живет на территории Бразилии и Венесуэлы, уделяет очень большое внимание погребению своих мертвецов. Их тела они немедленно сжигают, а пепел и кости, которые остались от костра, добавляют в суп, который радостно едят потом всем племенем. Они считают, что съев останки, они обеспечат духам умерших вечную жизнь.    

  • Фестиваль пирсинга

    Индуисты в таких государствах, как Индия, Шри-Ланка, Малайзия, Маврикий, Сингапур, Таиланд и Мьянма, ежегодно устраивают праздники в честь бога Муругана. Основное событие во время празднования – пронзание различных частей тела с использованием пирсинга. Это может быть язык, уши, нос и даже спина. Нередко в качестве пирсинга используются толстые веревки, которые пропускают через отверстия в коже. Не трудно догадаться, что это очень кровавое зрелище.    

  • Спиливание зубов

    Эта традиция является одной из самых значимых для тех, кто исповедует индуизм. Спиливание зубов у повзрослевших женщин и мужчин обозначает избавление от зла и похоти.    

  • Свадьба в Индонезии

    Свадебные традиции среди индонезийских жителей – это вообще набор странных ритуалов, но самых странных среди них два. Первый предписывает жениху не видеть лица невесты до той поры, пока он не споет ей несколько романтических песен. А второй требует, чтобы молодожены не мылись, не ели и почти не пили в течение трех дней после бракосочетания.    

  • Танец с мертвыми

    В городах и селах на Мадагаскаре есть традиция устраивать фестиваль Фамадихана. Главным событием на нем становится танец с мертвецами. В прямом смысле. Участники достают останки своих умерших родственников из склепов, обряжают их в новые одежды и танцуют с ними вокруг костра.    

  • Лишние пальцы

    Племя Дани (или Ндани) - коренные народы, населяющие плодородные земли долины Балием в Западном Папуа, Новая Гвинея. Каждый раз, когда в семье кто-то умирает, живые родственники отрезают себе пальцы и обмазывают лицо пеплом от сожжения тел умерших. Так они выражают свою скорбь. Пальцы, кстати, они хоронят вместе с родственниками.    

  • Как в Спарте

    Буквально как в древней Спарте, в одной из провинций Индии есть ритуал бросания младенцев с крыши высокого храма. Правда, детей, как правило, ловят на простыни. Считается, что так новорожденным можно обеспечить здоровую и счастливую жизнь.

  • Траур Мухаррама

    Важный период траура в шиитском исламе проходит в Мухарраме в первый месяц исламского календаря. Мероприятие достигает своего апогея в десятый день, известный как Ашура. Суровая практика этого дня предполагает избивание самого себя цепями с прикрепленными на них бритвами и ножами. Эта традиция практикуется людьми всех возрастов, включая детей.