Что на самом деле ели в СССР

13 Февраль
-

Сейчас почему-то очень многие с любовью вспоминают продуктовые прилавки Советского Союза. Мол, молочные реки с кисельными берегами, а по берегу карбонатные деревья, украшенные самыми на свете натуральными конфетами «Птичье молоко». Не то, что сейчас, верно? Все в ГМО и прочих гадостях, в рот брать противно! Нам кажется, что этот миф о прекрасных, чудесных продуктах времен Советского Союза должен быть развеян. Вот, чем на самом деле приходилось питаться обычным советским гражданам. 

  • Мясо

    Извините, но хорошее мясо для рядового гражданина СССР было такой же фантастикой, как и полеты на Марс. Мясные обрезки, кости с остатками жил — пожалуйста, прекрасный материал для котлетного фарша. А если еще и хлеба в фарш добавить, так и вовсе объедение, правда?

  • Птица

    Вспомните историю о появлении на рынке так называемых «ножек Буша». За этими окорочками люди стояли в очередях, словно за манной небесной. Почему? Ну, хотя бы потому, что советская птица не радовала: суповых кур продавали прямо с лапами и крыльями (так вес выходил больше), иногда даже в глубокой заморозке. Совершенно обычным делом была покупка набора из куриных шей, к примеру — и суп сварить, и на фарш пустить.

  • Колбаса

    Знаменитая «докторская» колбаса — вот и все, чем могли порадовать себя люди в Стране Советов. Какие там балыки, какой карбонад, какая ветчина… Дефицитом была даже «докторская» с приличным содержанием мяса.

  • Рыба

    Именно в СССР возникали совершенно безумные рецепты по приготовлению минтая десятью разными способами. Наловленных в лимане бычков не отдавали коту — куда там, с удовольствием жарили и подавали на стол. Мороженую рыбу сметали с прилавков моментально. Притом, в то время и в Черном и даже в Азовском море вполне себе ловился осетр.

  • Рынки

    Конечно, на рынках ассортимент был немного богаче. При большой удаче (а хорошее мясо обычно разлеталось в считанные минуты) действительно можно было купить даже кусок свинины. Но какой и в каких условиях? О санитарии речи не шло никакой: весы мылись в лучшем случае раз в пару дней, гири так и вовсе служили годами. Продавцы в окровавленных халатах подавали куски мяса голыми руками — все равно же потом готовить, ну.

  • Овощи

    Овощей (капуста, морковка, свекла, лук и картошка) было в достатке. Вот только ни в магазине, ни тем более на рынке покупатель не мог выбирать товар самостоятельно, все взвешивал сам продавец. Захочет — отсыпет вам щедрой рукой мятой моркови, а будет в хорошем настроении — получите только две жухлых луковицы из пяти. Красота!

  • Фрукты

    Сейчас те же бананы купить можно в любом магазине. Во времена СССР достать банан было привилегией столичного жителя, до Урала, к примеру, они просто не доезжали. Яблоки — пожалуйста, груши — само собой, а вот что-то более экзотичное уже фантастика.

  • Молочные продукты

    Даже на периферии люди были вынуждены стоять в очередях за молочными продуктами. Хорошая сметана была редкостью, выбор сыров был ограничен шестью сортами: Костромской, Пошехонский, Атлет, Российский, Голландский и копченый колбасный. Да и это достать было довольно трудно.