Куда движется искусственный интеллект

3 Август
-

Роботы заменят человечество. Возможно, это произойдет уже при нашей жизни. Искусственный интеллект развивается невероятными темпами: вот, что происходит в мире сегодня. 

  • ИИ стал более человечным

    11 октября 2017 года робот София была представлена ООН. И в том же месяце Саудовская Аравия предоставила Софи гражданство: перед вами, господа, первый в истории ИИ, имеющий национальность.

  • Человеческие пороки

    Попытка гуманизировать искусственный интеллект приводит к странным проблемам. Уже сейчас робот страдает от целой связки типично человеческих проблем. В 2010 году ИИ предположил, что азиаты все время улыбаются — это логично, ведь их глаза будто постоянно прищурены. В 2015 году роботизированная система Google отметила черных людей как горилл, что вызвало ужасный скандал. В конце того же года программа отбора для британской медицинской школы отсеяла из участников женщин и представителей этнических меньшинств как неподходящих. Откуда все это взялось у робота?

  • Превосходя ожидания

    В феврале прошлого года ИИ Libratus впервые в истории оставил далеко позади профессионального игрока в покер. В ноябре китайский робот по имени Xiaoyi прошел Национальный экзамен по медицинскому лицензированию со 100% результатом. ИИ CheXNet и вовсе умудрился совершить прорыв в точной диагностике пневмонии. Судя по всему, лет через 20 люди во многих областях просто уйдут в прошлое, уступив место более развитому существу.

  • Творчество от роботов

    Забудьте о муках творчества. Все может делать искусственный интеллект уже сейчас. Проект Shimon создал совершенно уникальное, осмысленное музыкальное произведение. ИИ от Google создал необычный рецепт бисквита и испек его. Алгоритм даже сумел создать новую главу Гарри Поттера, да так, что удивилась сама Джоан Роулинг!

  • Замена реальности

    Но не все достижения ИИ идут на пользу. В июле 2017 года исследователи из Вашингтонского университета разработали алгоритм машинного обучения, который превращает аудиоклипы в реалистичные видео с синхронизацией губ. Придуманная речь была буквально вложена в уста бывшего президента США, Барака Обамы, но никто не смог отличить подделку. В будущем нам всем придется относится к информации намного более требовательно.

  • Голосовые помощники

    Голос стал новой средой интерфейса. Оглянитесь вокруг: все крупные технологические компании уже представили голосовых помощников. Amazon научил Alexa многому, Google Home, Apple HomePod и Samsung Bixby недалеко отстали от лидера. Скоро нам совсем не нужны будут гаджеты: достаточно будет отдать указание голосом, чтобы ИИ сделал то, чего вы хотите.

  • Прощай, человек

    Стивен Хокинг говорил, что опасается искусственного интеллекта. Многие и сегодня разделяют мнение великого ученого. ИИ постепенно вытесняет человека с рабочих мест. Нам больше нечего делать: робот может проектировать, робот может строить, робот может разрабатывать других роботов. Где будет новое место для всего человечества? На этот вопрос нам только предстоит ответить.