Детальное исследование пирамиды Хеопса

14 Сентябрь
-

Пирамида Хеопса — самое высокое, самое массивное и самое загадочное сооружение фараонов. По сей день ученые не могут понять в точности, как древним людям вообще удалось ее построить. Французскому архитектору, Жану-Пьеру Уден потребовалось десять лет, чтобы предложить наиболее правдоподобную гипотезу. Но и она имеет свои недоработки: мнение научного сообщества по поводу теории Удена неоднозначно.

Пирамида Хеопса осталась единственным из 7 чудес древности, сохранившимся до наших дней. Она весит пять миллионов тонн, возвышается на 146 метров и в целом представляет собой один из наиболее великих архитектурных памятников мира. 



В египетских папирусах нет ни одного упоминания о пирамиде. Впервые о ней написал греческий историк Геродот спустя целых 2 000 лет после постройки. И эта загадка тоже не дает ученым покоя — почему о столь монументальном памятнике не писали сами египтяне?

Некоторые исследователи полагают пирамиду Хеопса астрономической обсерваторией. Так ли это на самом деле еще только предстоит выяснить.