Самые дорогие музыкальные инструменты мира

12 Ноябрь
-

Музыка считается древнейшей формой искусства и развлечений. Именно поэтому музыкальные инструменты – наиболее дорогой артефакт, который можно найти при раскопках или в коллекциях богачей. Но не только древность, а еще и мастерство создателя или, например, легендарное происхождение, могут составлять немыслимо большую сумму, которую нужно отдать за музыкальный инструмент. При этом все привыкли при упоминании самого дорогого инструмента воображать скрипку Страдивари, но далеко не только за нее отдают миллионы долларов ценители музыки.

  • Виолончель Геннаро Гальяно

    362 500 долларов

    Эта виолончель работы неаполитанских мастеров из дома Гальяно отличается почти идеальным звучанием. Благодаря этому ее аукционная цена росла с каждым днем. В результате инструмент был продан за три с половиной сотни тысяч долларов.

  • Скрипка да Сало

    542 500 долларов

    Гаспаро Бертолотти был одним из величайших скрипичных мастеров. Он изготовлял струнные музыкальные инструменты в течение 50 лет своей жизни. Именно этот экземпляр был любимым инструментом мастера.

  • Гитара OM-45 De Luxe Authentic 1930

    554 500 долларов

    Эта гитара - очень популярный инструмент производства компании C.F Martin. Она является копией оригинальной модели с бразильской палисандровой декой и аутентичным грифом 1930 года. Однако оригинал C.F Martin и Company выпустили только в 15 экземплярах, один из которых принадлежал звезде кантри-музыки Рою Роджерсу.

  • Гитара Blackie Stratocaster

    959 500 долларов

    Эта гитара, славу которой сделал легендарный Эрик Клэптон, стала одной из самых известных в истории музыки. Творческий путь инструмента начался, когда Клэптон купил несколько экземпляров в 1970-х, тогда они стоили лишь пару сотен долларов за гитару. Очень полюбив гитару, музыкант не расставался с ней до 1991 года. Лишь затем ее начали продавать на аукционах.

  • Фортепиано Steinway Z

    1,67 млн долларов

    Steinway Z Piano - это пианино, на котором Джон Леннон сочинил культовую классическую песню Imagine. Фортепиано было изготовлено в 1970 году и тогда же куплено Ленноном. В 2000 году его купил Джордж Майкл за 1,67 миллиона долларов. Он сказал сказал, что оно стоит каждого цента, отданного владельцу.

  • Скрипка Lady Tennant

    2,032 млн долларов

    Это старинная скрипка, которую сделал Антонио Страдивари в 1699 году. Она принадлежала в течение своей истории нескольким людям, и не все из них были музыкантами. Ее название происходит от имени жени одного из последних владельцев – шотландского бизнесмена Теннанта.

  • Скрипка The Hammer

    3,544 млн долларов

    Еще один шедевр Страдивари, который был изготовлен в 1707 году. Старинная скрипка названа в честь шведского коллекционера XIX века Кристиана Хаммера, который был ее первым владельцем. Сейчас ее выкупил анонимный коллекционер, который предоставляет ее для игры знаменитым музыкантам.

  • Скрипка Lady Blunt

    16 млн долларов

    Этот инструмент носит имя внучки великого поэта Байрона – леди Энн Блант. Скрипку тоже изготовил Антонио Страдивари, что и объясняет ее космическую цену.

  • Виолончель Duport

    20 млн долларов

    А этот инструмент, хоть и был изготовлен Страдивари, знаменит не поэтому. На виолончели видна вмятина, которую оставило небрежное обращение Наполеона Бонапарта, игравшего на ней.

  • Альт MacDonald

    45 млн долларов

    Антонио Страдивари сделал этот самый дорогой теперь в мире инструмент в 1719 году. Этот альт – один из двух альтов этого мастера, который все еще находится в частных руках.