Мечты алхимиков, исполненные современной наукой

18 Ноябрь
-

Алхимики были настоящими учеными своего времени. Да, некоторые цели их поиска были откровенно сомнительными, но наука зародилась из их чародейских мастерских. Пусть мы пока не создали филосовский камень, но прошли столетия и некоторые изыскания алхимиков подтвердились.

  • Продление жизни

    Краткость жизни очень печалила образованнейших людей начиная с раннего средневековья. Медицина долгое время пребывала в зачаточном состоянии и была сродни колдовству, однако исследования человеческого тела велись всегда, даже под страхом наказания. Так было с теми, кто похищал трупы для исследований, но именно благодаря им мы сегодня живем в среднем не 40 лет, а все 80.

  • Навигация

    В 1707 году в Атлантике произошла катастрофа, в которой погибли сразу четыре флагмана Британского королевского флота. Тогда, парламентом был предложен Акт о долготе, который предлагал награду в 22 000 фунтов стерлингов тому, кто найдет точный метод определения географического положения. В то время был известен секстант, который не отличался точностью и требовал большого количества наблюдений. Этот момент стал точкой в развитии совершеннейшей системы навигации, которая сегодня используется в каждом автомобиле.

  • Гигантизм в архитектуре

    Архитектура всегда была «алхимической» отраслью мысли. С древних времен геометрия и архитектура считались сакральными. Инженеры прошлого предлагали множество смелых решений, в числе которых были и исполинские сооружения, которые в контексте религиозности имели явные коннотации с Вавилонской башней и представлялись ничем иным как богоборчеством. Сегодняшние небоскребы были бы восприняты древними строителями как сооружения явно божественного толка, поэтому можете гордиться хотя бы своим офисным центром в двадцать с лишним этажей.  

  • Ковкое стекло

    В «Истории мира» эллинского историка Плиния описывается эпизод с ковкой стекла, метод которого был утрачен. В Средние века про это знали и пытались восстановить метод, однако безуспешно. Сегодня мы так и не куем стекло молотом, но уже имеем небьющиеся чашки и закаленное стекло, которое обладает огромным запасом прочности.

  • Парфюмерия

    Экстракция и сохранение запахов были в числе главных задач ученых прошлого. О том, какой была парфюмерия на излете средневековья, можно прочитать в романе Патрика Зюскинда «Парфюмер». Сегодня технологии ароматов имеют в распоряжении множество высокотехнологичных инструментов, включая ароматические чернила и суперстойкие присадки для сохранения ароматов.

  • Вечный Свет

    Есть несколько историй из эпохи Возрождения об исследователях, которые нашли  секрет вечной лампы. Древние мифы упоминали о таких случаях постоянно, а мы сегодня имеем развитую энергетику и лампы накаливания, которые вполне заменяют божественный свет.

  • Превращение металла и универсальный растворитель

    Превращение металла — краеугольный камень алхимии, над поиском которого бились лучшие умы прошлого тысячелетия. Преобразование частиц — то самое, чем занимаются в Большом адронном коллайдере. Конечно, об ускорении частиц алхимики прошлого не думали, хотя и подозревали, что золото у них так и не выйдет.

  • Лечение болезней на расстоянии и трансплантация органов

    Алхимики всячески пытались пробудить нематериальные силы и использовать их в самых различных целях. В том числе попытки распространялись на методы неинвазивного лечения. Сегодняшняя медицина освоила лучевую терапию, которая лечит рак, лазеры для офтальмологических операций и много других методов, которые не требуют грубого вмешательства. Алхимики могли бы нами гордиться.