Реальная внешность исторических личностей: совсем не как в кино

13 Декабрь
-

Мы привыкли к тому, что в историческом кино нам показывают красивых королей, грозных злодеев и красивых женщин, которые не вызывают сомнений в том, что войны и правда могли случаться из-за их внешности. Однако наука дошла до той стадии развития, когда археологи могут сказать о внешности того или иного исторического персонажа гораздо больше, чем даже фотографии. Трехмерное моделирование тканей лица дает нам практически точные портреты, так что можно сравнить их с привычными изображениями.

  • Нефертити

    Царица, чье знаменитое изображение сохранилось только в виде бюста, похоже выглядела более земной женщиной. И хоть ее останки не найдены, чтобы в этом убедиться, зато ученые обнаружили позднейшие переделки ее скульптурного изображения.    

  • Клеопатра

    Лучше бы ученые не трогали Клеопатру и оставили в нашей памяти ее с лицом Элизабет Тейлор. Хотя реальная Клеопатра тоже была вполне себе ничего.

  • Ричард III

    В последней экранизации шекспировских хроник от BBC Ричарда III изображает утонченный Бен Уишоу. Пожалуй, некоторое сходство уловить можно, но все же реальный король был более мужественным.

  • Тутанхамон

    В последнем сериале о жизни великого фараона почему-то не упоминается, что был он болезненным и некрасивым юношей, который рано умер из-за различных врожденных пороков. Он имел проблемы с конечностями и «волчью пасть».

  • Николай Коперник

    Совсем недавно остатки Коперника отыскали в Польше и сразу же занялись реконструкцией его внешности. Возможно, молодой Коперник был больше похож на свой классический образ из кино.    

  • Апостол Павел

    Классическая семитская внешность апостола Павла не слишком «спорит» с его иконописными изображениями. Правда, странно смотреть на ученика Христа как на обычного мужчину средних лет.

  • Генрих IV

    Генрих мог бы и не нуждаться в реконструкции лица, поскольку его голова сохранилась до наших дней в мумифицированном виде. На фото, конечно, не она, но погрешность портрета небольшая.    

  • Иоганн Себастьян Бах

    С Баха писали много портретов. Сейчас, после эксгумации и исследования его останков можно утверждать, что они были очень похожи на оригинал.

  • Данте Алигьери

    Характерный нос великого автора «Божественной комедии» был узнаваемой чертой на всех его даже современных изображениях. Реконструкция его лица подтвердила правильный подход художников.