5 вещей из космоса, которые есть у вас дома

18 Январь
-

Первый спутник был запущен всего полвека назад: с тех пор люди на Земле стали активно использовать технологии, которые разрабатывались в секретных конструкторских агентствах специально для суровых условий открытого космоса. Многие ранее космические изобретения сегодня есть почти в каждом доме, и мы даже не догадываемся о истинном предназначении вещей, которые нас окружают. 

  • Водяной фильтр

    В каждой кухне сегодня есть фильтр для очистки воды. А ведь технологию очистки ионами серебра разработали в свое время специально для космических станций!

  • Застежки-липучки

    Космос стал частью мировой моды. Не удивляйтесь, но самые обычные застежки-липучки появились тоже из космоса. Они стали популярны после одной из трансляций с борта МКС.

  • Беговые тренажеры

    В любом спортзале есть эта штуковина, попавшая сюда прямиком из космоса. Беговую дорожку создавали для того, чтобы космонавты смогли поддерживать тонус мышц на орбите. Кстати, полиуретановая пена, амортизатор в беговых кроссовках, позаимствована у лунных ботинок миссии Apollo.

  • Термобелье

    Спортсмены сегодня не могут представить себе тренировок зимой без термобелья. Это и в самом деле очень удобно. Технологию сохранения тепла и испарения влаги от физических нагрузок придумали для астронавтов.

  • Беспроводной пылесос

    Беспроводные пылесосы тоже появились не на ровном месте. Подумайте только, они работают по принципу аппарата, предназначенного для сбора лунного грунта!