10 маньяков из прошлого, которые оказались придуманными

30 Январь
-

Люди всегда любят приукрашивать и возводить в степень окружающую их действительность. Два портсигара отечественных, две куртки замшевые. Помните эти слова? Они не так далеки от действительности. Историки тщательно покопались в архивах и выяснили, что большую часть историй про маньяков люди просто придумали. Равно как и целый ряд мрачных серийных злодеев. 

  • Суини Тодд

    Знаменитый мюзикл о маньяке-парикмахере характеризуется, как поставленный на реальных событиях. В реальности же никакого Суини Тодда не было — в архивах полиции не сохранилось никакой даже отдаленно похожей информации.

  • Красный паук

    Криминальная карьера Люциана Стениака развивалась стремительно. Многочисленные преступления, охота полиции, поимка и заключение подозреваемых под стражу. Биографией маньяка занимались десятки документалистов. Все продолжалось до тех пор, пока Колин Уилсон, репортер небольшой газетенки, не признался, что выдумал Красного Паука.

  • Женщина без Лица

    Поисками таинственного убийцы из Хайльбронна занималась вся немецкая полиция. В течение 15 лет одно и то же ДНК обнаруживалось на телах в разных местах страны. Итог оказался для полиций печален: ДНК принадлежало невинной женщине, работающей на фабрике по производству наборов для тестирования ДНК.

  • Мясник из Галифакса

    Психа из Галифакса тоже искали всей страной. 10 дней подряд появлялись свидетельства о встрече с психопатом, вооруженным ножом и нападавшим на женщин. В конце-концов выяснилось, что все происходящее — яркий случай массовой истерии. 

  • Безумный Гассер

    Еще один случай массовой истерии произошел в Америке. Жертвы заявляли о странном человеке, подкидывающим отравленные предметы в их дом. После длительного расследования решение было найдено: химическая фабрика выбрасывала в воздух отравляющие вещества, что и стало причиной помешательства жертв.

  • Томас Квик

    А этот парень просто пришел в полицию и признался во всех насильственных преступлениях последнего десятилетия. Томаса Квика с удовольствием упрятали за решетку и даже было приговорили к смертной казни. Помешали врачи: оказалось, Квик страдает от шизофрении и никогда и близко не был знаком ни с одним из пострадавших.

  • Джо Скафф

    Еще одного маньяка выдумал профессор психологии Миллс Келли. Он составил убедительную историю расследования, использовав данные о 4 убийствах 1895 года. Разместил соответствующие статьи на Википедии и спустя время написал диссертацию на эту тему. Крупнейшие американские СМИ подали историю как реальную и только через несколько лет были вынуждены признать ошибку.

  • Генри Лукас

    Ни доказательств, ни свидетелей, ничего. Генри Лукаса поймали на случайном ограблении, после чего он внезапно признался в гибели 300 ечловек. Лукасу дали пожизненное, несмотря на полное отсутствие улик.

  • Эндрю Хейли

    Новое время, 2009 год. Скотт Хейли публикует ролик, где рассказывает об что причастен к исчезновению 16 человек. Он был настолько убедителен, что заставил полицию округа бросить все силы на поиски. Оказалось, Хейли просто искал славы. Слава стоила шутнику 2 лет в окружной тюрьме.

  • Джек-потрошитель

    И даже сам знаменитый Джек-потрошитель является, скорее всего, не более чем писательской выдумкой. Действительно, в те года серия жестоких преступлений прокатилась по Лондону. Но фактически столица Англии никогда не была местом безопасным: все больше и больше исследователей склоняются к мысли, что не связанные друг с другом события объединены мифическим образом маньяка.