Правила поведения японцев, которые иностранцы не понимают

10 Май
-

Поведение японцев считается одним из самых необычных в мире. Долгая изолированность и самобытность японской культуры создали правила поведения, которых нет больше нигде в мире. Для многих из приезжих японские нормы выглядят почти инопланетными.

Начнем с того, что правила регламентируют жизнь японца от рождения и до самой старости. Школа, работа, личная жизнь – почти в каждой области жизни множество норм. Довольно большая часть из них сильно формализована: стоит отклониться от традиционной нормы и поведение сочтут оскорбительным.



 

Пунктуальность

Точностью японцы славились во всем времени. По местным поездам можно сверять часы, а за минутные опаздания железнодорожные компании приносят публичные извинения. Так что на встречу с японцами лучше не опаздывать. Лучше придти раньше.

 

Деньги

Все финансовые вопросы здесь являются глубоко личными. Никто никогда не будет спрашивать коллегу о том, сколько он зарабатывает. Наличные же всегда стараются передавать в конверте. Даже в супермаркете передача денег из рук в руки считается дурным тоном – их всегда кладут на лоток.

Несмотря на большое количество населения в городах, японцы являются единственными азиатами, кто чтит личное пространство. Дышать в затылок будет настоящим оскорблением для японца, чего не скажешь о соседнем Китае, где нависание над соседом – обычная норма.