10 самых старых котов на планете

12 Май
-

Некоторые коты живут так долго, что нарушают своим возрастом все правила природы. Вместо средних для кошки 12-14 лет, самым старым котам в мире может быть и 20, и 30 лет.

Миц Мац считается одним из самых старых задокументированных котов в мире. Его возраст составляет почти невозможные в кошачьем мире 33 года. Самое интересное, что кот-долгожитель не жил в чьем-то доме, а являлся уличным котом, обитающим рядом с одной из железнодорожных станций в Швейцарии. Местные жители помнили его с незапамятных времен, иначе бы никто не сказал точно, сколько лет коту.



Кошка из Швеции по кличке Миссан несколько раз даже боролась за звание самой старой кошки планеты. В далеком 1985 году хозяйка принесла домой котенка, который с тех самых пор живет и здравствует. Пусть Миссан не является пока самой старой кошкой мира, но хозяева надеются, что титул будет побит Миссан в ближайшие годы.

Что касается ученых, то они не афишируют свои исследования относительно животных долгожителей. А ведь тридцать лет для кошки равносильны почти 150 годам для человека.