5 технологий прошло, которые современная цивилизация пока на повторила

1 Июль
-

Многие из любителей истории считают, что наша современная цивилизация уделяет недостаточно внимания технологиям предков. Многое из того, чтобы было придумано тысячи лет назад – зегодня незаслуженно забыто. К примеру, современные здания ветшают очень быстро. Редкое из них способно простоять сотни лет. А две тысячи лет назад строители возводили конструкции и ипользовали материалы, без особых изменений служившие сотни лет. 

Даже спустя две тысячи лет, некоторые сооружения времен Древнего Рима сохранились даже несмотря на десятки войн, погоду и нашествия варваров. Попробуйте сегодня предположить, что какой-либо дом простоит тысячу лет. Строители закладывают максимум сто лет.  



Еще одним малопонятным с точки зрения современных ученых является чрезмерная увлеченность подземными тоннелями. Под городами и просто полями Европы находятся сотни километров тоннелей. Ни о каких железных дорогах и шоссе тысячу лет назад никто даже и не помышлял. Цель строительства пока так и остается загадкой. Равно как и технологии, которые позволили пробить тоннели. Многие сомневаются, что здесь прокладчики могли обходиться обычной лопатой и киркой.

Некоторые из изобретений прошлого были убраны с глаз общества относительно недавно. Изобретатели 20 века сильно увлекались моноколесами и шагоходами. Более ранние опыты с ними уходят корнями к началу промышленной революции. Но в 50х годах все подобные разработки в одночасье убрали – человеку оставили одинаковые четырехколесные автомобили.