10 признаков умного человека по мнению психологов

29 Август
-

Считается, что первым признаком высокого интеллекта является высокий балл при прохождении теста на IQ. Но психологи на этот счет имеют и иное мнение. По словам многих из них, тест на IQ, как и любой другой, имеет несколько типовых задач, к которым можно просто подготовиться и получить более высокий балл. По их мнению, гораздо большее значение в понимании уровня интеллекта конкретного человека, играют его повседневные привычки. В результате долгих лет наблюдений, психологи выделили некоторые из привычек и признаков, которые чаще всего характеризуют умных людей. 

  • Эмпатия

    Высокий интеллект почти всегда связан с высоким уровнем эмпатии. Некоторые психологи так и вовсе утверждают, что эмпатия — это прямой путь к телепатии. Недаром же умные люди практически чувствуют, что сейчас скажет собеседник.

  • Самоконтроль

    Умный человек способен преодолеть свою импульсивность. Планирование, уточнение, продумывание альтернативных стратегий — вот, чем отличается умный человек от глупого. Кроме того, высокий уровень интеллекта позволяет носителю позаботиться о неприятностях раньше, чем они вообще начнутся.

  • Чувство юмора

    Адвита Бихари из Гарвардского университета отмечает, что умные люди обладают развитым чувством юмора. В одном из исследований Университета Нью-Мексико этот вывод подтверждают: чем умнее человек, тем смешнее его шутки.

  • Концентрация

    Фрэнк Чжу, профессор психологии в Денвере, уверен, что умеющие сохранять концентрацию люди очень умны. Соответствующее исследование было опубликовано в 2013 году в журнале Current Biology. Кстати, этот навык вполне можно прокачать — соотвественно вырастет и уровень IQ.

  • Адаптивность

    Умные люди гибки и способны справиться с любыми новыми условиями. Интеллект позволяет человеку быстро изменить свои привычки и свое поведение, чтобы более эффективно справляться с непривычными задачами и приспосабливаться к новой среде обитания.

  • Ночная сова

    Оказывается, совы умнее жаворонков. Это было доказано психологами еще в 2009 году. Только не надо намеренно менять свой режим, так это не работает.

  • Параллели

    Думаете, что между сашими и арбузом нет ничего общего? Умный человек найдет тут связь моментально. К примеру, скажет, что и то и другое едят сырым и холодным! Способность проводить параллели между несвязанными понятиями — ключевое отличие человека с хорошо развитым интеллектом.

  • Прокрастинация

    Странно, но лень тоже является распространенным признаком умных людей. Вот только они умеют использовать потраченные на прокрастинацию часы с толком: размышляя об отвлеченных вещах, они дают время нужной идее сформироваться полностью. Помните поговорку «семь раз отмерь, один отрежь»? Это идеальный пример прокрастинации человека с высоким уровнем интеллекта.

  • Социофобия

    Очень умные люди показывают характерную склонность к одиночеству. Интересно, что недавние исследования Британского журнала психологии показали прямую связь между легким уровнем социофобии и развитым интеллектом. Оказалось, что умным людям просто интереснее наедине с собой — им всегда есть, чем занять разум.

  • Любопытство

    Еще Альберт Эйнштейн признавался, что у него нет никаких особых талантов — одно неуемное любопытство. И это очень немало! Именно любопытство толкает большинство ученых совершать новые открытия, ради привычной рутины стараться человеку сложнее.