9 неразрешенных исторических загадок, связанных с мировыми шедеврами искусства

31 Август
-

Чем более внимательно историки изучают историческое наследие великих авторов прошлого, тем больше загадок появляется на поверхности. Изучая одно из классических полотен Роберта Рида, ученые с удивлением обнаружили, что картина написана поверх другой картины, которая была таким образом скрыта. Так же осталась в тайне и личность девушки с жемчужной сережкой, изображенной на самом известном полотне Вермеера. Еще больше загадок у известной Моны Лизы. Самих картин с ней на самом деле три, и с какой целью Да Винчи создал три полотна, ученые могут только догадываться.

  • Девушка с жемчужной сережкой

    Сама картина Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой» является причиной собственного ошеломительного успеха. Начиная с 17 века, когда был написан этот шедевр, никто не может разгадать личность изображенной девушки. Что и говорить, даже личность художника, жившего в Делфте и имевшего 15 детей, очень загадочна. Потому и неизвестно, кем приходилась ему натурщица, почему она так необычно одета, о чем она может думать. Вермееру приписывают лишь 36 работ, но самой известной остается эта. Как говорят критики, ее бы давно забыли, будь тайна разгадана.

  • Еще две Моны Лизы

    Самая знаменитая картина всех времен и народов – Мона Лиза Леонардо да Винчи – является также и самой загадочной. Но мало кто знает, что загадок на самом деле в три раза больше. Правда в том, что еще два портрета этой женщины существуют в музее Прадо в Мадриде. Одна из них написана Леонардо и называется Айзелуортская Мона Лиза. Это определенно та же женщина, изображение которой находится в Лувре. А третья Мона Лиза имеет немного другую перспективу и не является копией настоящей, но все же очень на нее похожа. Это дает возможность предположить, что написана она если не самим Леонардо, то кем-то из его учеников.

  • Два в одном от Роберта Рида

    При реставрации одной из картин американского импрессиониста начала 20 века Роберта Рида было обнаружено, что он скрыл одну свою картину под другой. Эта другая получила название «В саду». На ней была изображена молодая женщина в саду за чаем. Никто так и не понял, зачем художнику понадобилось закрывать законченный шедевр другим. Вряд ли отсутствие денег на новый холст или недовольство работой. Скорее всего, так он пытался сохранить как можно больше своего наследия.

  • Уолли

    На этой картине тоже изображена таинственная муза. На этот раз австрийский художник Эгон Шиле использовал таинственный образ на нескольких своих картинах. Известно, что девушку эту звали Уолли Нойзил. Она жила вместе с художником около 4 лет, но внезапно он женился на совершенно незнакомой женщине, за которой наблюдал все это время из окна. Кем же была для него Уолли – любовницей, музой или просто экономкой? Своей женитьбой мастер оставил много вопросов о личности девушки, которая не раз появлялась на портретах его кисти.

  • Иисус с зубами

    Однажды в одном маленьком мексиканском городке была найдена статуя Иисуса возрастом около 300 лет. Находка ценная, но не такая уж и удивительная, учитывая историю католичества на этой территории. Однако при исследованиях статуи обнаружилось, что во рту у Иисуса – настоящие человеческие зубы. Исследователям так и не удалось понять, принадлежали ли эти зубы одному человеку, был ли он жив или мертв в момент расставания с ними. Однако подтвердилась давняя загадка – часто на создание предметов религиозного культа верующие жертвовали частицы собственного тела.

  • Пикассо или нет

    Ученые до сих пор спорят, принадлежит ли кисти мастера картина, найденная под его известным шедевром «Гладильщица». На картине, написанной вторым слоем, изображен мужчина с усами. При это относительно верхнего слоя он перевернут вверх ногами. Сомнения в том, что его написал Пикассо, основаны на «голубом периоде» художника. Цветовая гамма портрета не соответствует мрачным краскам, которыми пользовался тогда Пикассо. Также непонятно, кто именно изображен на портрете.

  • Учеба при свечах

    Эта картина Винсента Ван Гога до сих пор не может обрести покой в стенах музея, поскольку не все уверены, принадлежит ли она кисти великого живописца или является искусной подделкой. На самом деле изображение похоже на автопортрет, но в нижней части холста можно увидеть странную фигуру, похожую на персонажа японского театра кабуки.

  • Исчезнувшая балерина

    Этот шедевр, принадлежащий кисти великого Эдгара Дега, кочевал от одного владельца к другому при загадочных обстоятельствах. Сначала картина исчезла из квартиры Хьюгетт Кларк, которая коллекционировала произведения искусства, а потом так же внезапно появилась в доме Генри Блоха. Этот инцидент расследовало ФБР, но концов найти не удалось, поскольку Кларк о краже не заявляла, но утверждала, что картина Блоха принадлежит ей.

  • Налет на музей Изабеллы Стюарт Гарднер

    Два человека прикинулись полицейскими и украли полотна Дега, Рембрандта и Вермеера из Музея Изабеллы Стюарт Гарднер. Произошло это в 1900 году, но до сих пор существует назначенное вознаграждение для того, кто сможет пролить свет на тайну этой кражи. Дело в том, что за более, чем сто лет, не удалось найти ни одной зацепки, которая могла бы привести к грабителям.