Мечты алхимиков древности, которые современная наука сделала реальностью

6 Сентябрь
-

Алхимикам древности современники приписывали почти чародейские возможности. Но они были лишь учеными и работали со свойствами веществ, которые были за гранью понимания обычных граждан. Впрочем, у алхимиков тоже были свои мечты, главной из которых была превратить свинец или ртуть в золото. Ее современная наука в жизнь не воплотила, но ряд других идей алхимиков все же стали реальностью.

  • Продление жизни

    Краткость жизни очень печалила образованнейших людей начиная с раннего средневековья. Медицина долгое время пребывала в зачаточном состоянии и была сродни колдовству, однако исследования человеческого тела велись всегда, даже под страхом наказания. Так было с теми, кто похищал трупы для исследований, но именно благодаря им мы сегодня живем в среднем не 40 лет, а все 80.

  • Навигация

    В 1707 году в Атлантике произошла катастрофа, в которой погибли сразу четыре флагмана Британского королевского флота. Тогда, парламентом был предложен Акт о долготе, который предлагал награду в 22 000 фунтов стерлингов тому, кто найдет точный метод определения географического положения. В то время был известен секстант, который не отличался точностью и требовал большого количества наблюдений. Этот момент стал точкой в развитии совершеннейшей системы навигации, которая сегодня используется в каждом автомобиле.

  • Гигантизм в архитектуре

    Архитектура всегда была «алхимической» отраслью мысли. С древних времен геометрия и архитектура считались сакральными. Инженеры прошлого предлагали множество смелых решений, в числе которых были и исполинские сооружения, которые в контексте религиозности имели явные коннотации с Вавилонской башней и представлялись ничем иным как богоборчеством. Сегодняшние небоскребы были бы восприняты древними строителями как сооружения явно божественного толка, поэтому можете гордиться хотя бы своим офисным центром в двадцать с лишним этажей.  

  • Ковкое стекло

    В «Истории мира» эллинского историка Плиния описывается эпизод с ковкой стекла, метод которого был утрачен. В Средние века про это знали и пытались восстановить метод, однако безуспешно. Сегодня мы так и не куем стекло молотом, но уже имеем небьющиеся чашки и закаленное стекло, которое обладает огромным запасом прочности.

  • Парфюмерия

    Экстракция и сохранение запахов были в числе главных задач ученых прошлого. О том, какой была парфюмерия на излете средневековья, можно прочитать в романе Патрика Зюскинда «Парфюмер». Сегодня технологии ароматов имеют в распоряжении множество высокотехнологичных инструментов, включая ароматические чернила и суперстойкие присадки для сохранения ароматов.

  • Вечный Свет

    Есть несколько историй из эпохи Возрождения об исследователях, которые нашли  секрет вечной лампы. Древние мифы упоминали о таких случаях постоянно, а мы сегодня имеем развитую энергетику и лампы накаливания, которые вполне заменяют божественный свет.

  • Превращение металла и универсальный растворитель

    Превращение металла — краеугольный камень алхимии, над поиском которого бились лучшие умы прошлого тысячелетия. Преобразование частиц — то самое, чем занимаются в Большом адронном коллайдере. Конечно, об ускорении частиц алхимики прошлого не думали, хотя и подозревали, что золото у них так и не выйдет.

  • Лечение болезней на расстоянии и трансплантация органов

    Алхимики всячески пытались пробудить нематериальные силы и использовать их в самых различных целях. В том числе попытки распространялись на методы неинвазивного лечения. Сегодняшняя медицина освоила лучевую терапию, которая лечит рак, лазеры для офтальмологических операций и много других методов, которые не требуют грубого вмешательства. Алхимики могли бы нами гордиться.