Учимся сочетать разные вещи между собой: 5 базовых правил

8 Октябрь
-

Умение выбрать хорошо 2-3 предмета одежды так, чтобы они сочетались между собой, только кажется банальным. В большинстве же случаев, когда стиль выходит за рамки брюк с рубашками, или майки с джинсами, у многих мужчин начинаются проблемы со вкусом. Между тем, подбор одежды и ее сочетание между собой подчиняются нескольким простым правилам, которые стоит знать. Кроме того, еще один хитрый способ: просто смотреть, как одеваются знаменитости и брать пример.

  • Правильно сочетайте цвета

    Одно из главных правил стиля – это грамотное сочетание цветов. Существует несколько вариантов того, как можно комбинировать цвета. Все они базируются на цветовом круге Ньютона. Самый простой вариант – использовать в одежде оттенки только одного цвета. В этом случае главное – следить, чтобы они не сливались друг с другом. Другой вариант, сочетание похожих цветов. Лучше выбрать при этом основной и дополняющий цвет, а также оттенок, который будет задавать акцент. Создать запоминающийся образ помогут противоположные цвета. Пара из теплого и соответствующего ему холодного оттенка даст именно такой эффект. Тем, кто ищет разнообразия, подойдет цветовое сочетание по триаде или прямоугольнику.

  • Кожаные предметы одежды должны быть одного цвета

    Считается, что кожаные вещи говорят о состоятельности и статусе своего владельца. Воспользуйтесь этим – пусть изделия из кожи составляют единый цветовой ансамбль. Прежде всего, друг с другом должны сочетаться ремень и ботинки. Затем можно подумать о ремешке часов и сумке. Кожаные вещи смотрятся лучше, если они подобраны в одной цветовой гамме, но при этом различаются на несколько оттенков. Но чем больше разница – тем хуже будет смотреться весь образ целиком. Надеть черные ботинки со светло-коричневым ремнем – об этом не может быть и речи. К такому ремню лучше подобрать темно-коричневую обувь. Черную обувь можно сочетать с ремнем, например, серого цвета.

  • Металлические аксессуары должны сочетаться между собой

    То же самое правило касается и изделий из металла. По возможности часы, пряжка пояса, оправа очков, зажим для галстука и другие металлические аксессуары должны сочетаться друг с другом. Серебро надевают с серебром, золото с золотом, бронзу с бронзой. Однако это не строгое правило, здесь тоже бывают исключение. Проявите фантазию – это лишь подчеркнет ваш индивидуальный стиль.

  • Не смешивайте стили одежды

    Нет более неподходящего сочетания, чем пиджак от делового костюма, надетый вместе со спортивными шортами. Каждый предмет гардероба подходит для определенной ситуации. Если не следовать этому правилу – ваш вид вызовет у окружающих в лучшем случае недоумение. Не забывайте также подобрать к костюму обувь по случаю. Помните, что для официального стиля подойдет одежда темных оттенков, а более светлые вещи лучше оставить для повседневной жизни.

  • Берите пример со знаменитостей

    Все эти правила могут показаться довольно сложными. Но все становится проще, если у вас есть модель для подражания. Выберите себе кого-нибудь из знаменитостей, кто отличается превосходным чувством стиля. Это те мастера, у которых можно многому научиться. Они точно знают, что надеть в той или иной ситуации (или, по крайней мере, следуют советам своих стилистов). Вдохновляйтесь ими, но не копируйте их образы полностью. Лучше найти свой собственный стиль.