Под оставленным людьми заброшенным городом земля горит уже 50 лет и будет гореть еще 250. Видео

7 Май
-

В момент расцвета Сентралия была процветающим городом шахтеров, которые работали здесь же, в тоннелях и выработках, расположенных под землей. В один из дней люди заметили, что из под земли начинает пробиваться дым: такие точки появились практически по всему городу и даже за его пределами. С тех пор прошло уже более 50 лет, но подземный огонь не утихает и по сей день. 

Дым появился внезапно. Сентралия была построена на угольных шахтах и считалось, что тоннели не представляют угрозы городу.



Само поселение и возникло только благодаря угольной промышленности. У города быстро пробурили целых 5 шахт. Тоннели некоторых прошли прямо под главными улицами. 

Откуда стал распространятся дым в точности не известно до сих пор. Но угольные пласты начали тлеть, прорываясь иногда прямо сквозь тротуары улиц.

В течение года силы города пытались противостоять подземной стихии, но все попытки были тщетны. Поэтому жители начали уезжать. 

В течение 20 лет город опустел полностью и превратился в призрак, но подземный огонь никуда не делся и сегодня. 

Видео:

Угольных запасов под землей, как выяснилось, осталось еще очень много. По самым оптимистичным прикидкам геологов, потухнет подземный огонь только через 250 лет.