Раскрывая силу: слияние спорта и искусства в фудмолле ДЕПО

2 Июнь
-

30 мая карта Москвы ознаменовалось знаменательным событием: в самом сердце фудмолла Депо появился уникальный мурал, олицетворяющий собой объединение спорта и искусства. Яркую атмосферу на открытии украсило присутствие авторов изображения: известного стрит-арт художника Shozy и целое созвездие звезд российского спорта из мира футбола, баскетбола, хоккея и киберспорта.

Авторы постарались перенести в граффити силу, которая стирает барьеры и преодолевает все препятствия, объединяет разных людей и выходит за пределы обыденности, чтобы стать формой художественного самовыражения. Мурал заключает в себе суть спортивного мастерства, выходит за границы каждого вида спорта и прославляет неукротимый дух каждого спортсмена или команды.



Сотрудничество между спортом и творчеством породило необыкновенный сплав. Сливки ведущих российских спортивных клубов объединили усилия со всемирно известным мастером стрит-арта, чтобы воплотить это видение в жизнь.

Мурал является ярким образцом командного искусства. Известные спортсмены лично участвовали в его создании, нанося удары краской о стену. Следующим этапом художник соединил спортивную эклектику в динамичную иммерсивную фреску.

Эта новаторская инициатива стала возможной благодаря компании Winline, известной своей искренней поддержкой российского спорта. Теперь искусство и спорт нашли свое отражение и на одной из самых модных площадок Москвы.

«Поработать со спортсменами такого высокого уровня было невероятно интересно и вдохновляюще – я получил от них заряд энергии и драйва, который пронес через весь процесс создания мурала. Сочетать 3D-технику с готовыми элементами в итоговом рисунке стало интересным вызовом, и результат, на мой взгляд, удался: получилось передать силу, с которой спортсмены вышибают все преграды на своем пути. Хочу поблагодарить Winline за приглашение принять участие в проекте, способствующем популяризации российского спорта. Ведь когда граффити не только удивляет своими эффектами, но и разговаривает с аудиторией, доносит смыслы – это тот самый public art, который хочется делать» - поделился Данила Shozy.

В процессе создания мурала приняли участие известные спортсмены, игроки и легенды партнерских клубов Winline: Андрей Аршавин (ФК «Зенит»), Георгий Джикия и Александр Соболев (ФК «Спартак»); Данис Зарипов (ХК «АкБарс»), Антон Бурдасов (ХК «Трактор»), Никита Сетдиков (ХК «Сибирь»); Семен Антонов (БК «ЦСКА»), Сергей Моня (БК «Зенит»), Станислав Ильницкий (БК «Уникс»), а также киберстример и видеоблогер Вячеслав Бустер Леонтьев.

«Я с большим интересом откликнулся на возможность быть причастным к проекту на стыке спорта и искусства. Создание мурала объединило сразу нескольких спортсменов - мы разные, и мы представляем разные дисциплины, но нас всех объединяет общий драйв, и Shozy удивительным образом удалось это прочувствовать и воплотить. Хочу поблагодарить компанию Winline за приглашение стать частью проекта, продвигающего отечественный спорт, очень важно, что мы вместе продолжаем создавать интересное и вдохновляющее для российских болельщиков!» - прокомментировал Андрей Аршавин.

Знаменитый российский художник, Данила Shozy Шмелев является автором этого уникального мурала. Участник множества городских фестивалей, он получил международное признание благодаря своей неповторимой 3D-технике и феноменальному мастерству оптических иллюзий.

В процессе создания граффити, была разработана эксклюзивная лимитированная коллекция арт-мерча. Счастливчики, присутствующие на домашних матчах партнерских клубов Winline, получат возможность обзавестись этими уникальными предметами, олицетворяющими симбиоз спорта и искусства. Более того, каждый арт-мерч будет украшен автографами известных спортивных звезд.