Заброшенный храм нацистской Олимпиады

15 Май
-

Летняя Олимпиада 1936 года всего через пару лет стала несмываемым пятном позора на репутации Международного олимпийского комитета. Эти игры, состоявшиеся в Берлине в момент утверждения в стране принципов национал-социализма и фашистской диктатуры, тогда казались отличным доказательством того, что спорт выше политических разногласий. Естественно, так думали только в МОК, Германия же бросила все силы на то, чтобы доказать, что страна сильна как никогда. Строительство огромной Олимпийской деревни, новый рекорд по количеству участников и разгромный отрыв в медальном зачете стали отличными материалами для пропаганды в целом и небезызвестного фильма Лени Рифеншталь в частности.

Последующее разрушительное десятилетие не пощадило ни идеологию, ни людей, ни здания. То, что когда-то было сосредоточием спортивного духа, давно заброшено и лишь редкие исследователи, вроде фотографа Сильвен Маргайн, приходят сюда, чтобы понять масштабы ошибок прошлого.

  • После оглашения столицы Олимпиады 1936 года страна начала строительство спортивных объектов, но лишь с приходом к власти Гитлера на это были брошены все ресурсы города.
    После оглашения столицы Олимпиады 1936 года страна начала строительство спортивных объектов, но лишь с приходом к власти Гитлера на это были брошены все ресурсы города.
  • Было построено около 145 новых зданий и стадион на 120 000 мест. Сам фюрер остался доволен результатами, да и инспекции МОК не скрывали своего восторга масштабами и организованностью.
    Было построено около 145 новых зданий и стадион на 120 000 мест. Сам фюрер остался доволен результатами, да и инспекции МОК не скрывали своего восторга масштабами и организованностью.
  • Скандал с притеснением евреев в Германии правительство страны разрешило временным снятием видимых следов сегрегации вроде табличек и запретов. Это успокоило МОК, но на деле все оставалось по-старому.
    Скандал с притеснением евреев в Германии правительство страны разрешило временным снятием видимых следов сегрегации вроде табличек и запретов. Это успокоило МОК, но на деле все оставалось по-старому.
  • Чернокожие спортсмены решили не бойкотировать игры, а на деле доказать полноценность своей расы. Триумфатором стал афроамериканец Джесси Оуэнс, завоевавший 4 золотые медали.
    Чернокожие спортсмены решили не бойкотировать игры, а на деле доказать полноценность своей расы. Триумфатором стал афроамериканец Джесси Оуэнс, завоевавший 4 золотые медали.
  • Традиция эстафеты олимпийского огня впервые началась как раз в 1936 году. Кроме этого, берлинская Олимпиада стала первой, которую транслировали по телевидению в прямом эфире.
    Традиция эстафеты олимпийского огня впервые началась как раз в 1936 году. Кроме этого, берлинская Олимпиада стала первой, которую транслировали по телевидению в прямом эфире.
  • В наши дни берлинская Олимпийская деревня заброшена. Фотограф Сильвен Маргайн посетила ее, чтобы набрать фотоматериал для своей книги Forbidden Places: Exploring our abandoned heritage.
    В наши дни берлинская Олимпийская деревня заброшена. Фотограф Сильвен Маргайн посетила ее, чтобы набрать фотоматериал для своей книги Forbidden Places: Exploring our abandoned heritage.
  • Дом Наций был центральным зданием деревни Олимпиады. В нем располагалась главная столовая.
    Дом Наций был центральным зданием деревни Олимпиады. В нем располагалась главная столовая.
  • В здании в форме подковы размещалось 38 отдельных обеденных залов для разных стран-участниц.
    В здании в форме подковы размещалось 38 отдельных обеденных залов для разных стран-участниц.
  • Поддерживать физическую форму в несоревновательные дни спортсменам предлагалось в специальном спортзале.
    Поддерживать физическую форму в несоревновательные дни спортсменам предлагалось в специальном спортзале.
  • В крытый бассейн допускалось совсем немного зрителей.
    В крытый бассейн допускалось совсем немного зрителей.
  • Одно время бассейн хотели реставрировать, но 1,7 миллиона фунтов стерлингов, которые нужно было потратить на одно только восстановление крыши, охладили пыл.
    Одно время бассейн хотели реставрировать, но 1,7 миллиона фунтов стерлингов, которые нужно было потратить на одно только восстановление крыши, охладили пыл.
  • Кое-где еще можно встретить барельефы немецкого художника Вальтера фон Руктешелла. Вот, например, марширующее войско на одной из стен амфитеатра.
    Кое-где еще можно встретить барельефы немецкого художника Вальтера фон Руктешелла. Вот, например, марширующее войско на одной из стен амфитеатра.
  • Позже Олимпийская деревня служила нуждам немецкой военной академии, а еще позже стала военным госпиталем.
    Позже Олимпийская деревня служила нуждам немецкой военной академии, а еще позже стала военным госпиталем.
  • Побывали здесь и советские войска, приспособив некоторые строения под бараки, допросные камеры и пункты управления. Где-то в это время здесь, вероятно, и появилось это изображение Ленина.
    Побывали здесь и советские войска, приспособив некоторые строения под бараки, допросные камеры и пункты управления. Где-то в это время здесь, вероятно, и появилось это изображение Ленина.

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: