Неделю назад, 12 июня всех неравнодушных к судьбе современного искусства в России музей Garage порадовал открытием своего первого постоянного здания в Парке Горького. Напомним, с 2008 по 2012 год «Гараж», находящийся еще в статусе Центра современной культуры, размещался в знаменитом здании Бахметьевского автобусного парка в Москве, где, собственно, и получил свое название. В 2012 году он переехал в Парк Горького, во временный павильон, созданный именитым архитектором Шигеру Баном, а еще через год рядом с павильоном открылся Образовательный центр «Гараж». Сегодня же мы решили подробней узнать, что из себя представляет новый дом первой в России филантропической организации, направленной на развитие современного искусства и культуры, а также, что уже сейчас ждет гостей Музея в выставочных залах и на прилегающей территории.
Прежде на месте нового «Гаража» находился известный в 1960-е годы ресторан «Времена года», заброшенный на протяжении последних 20 лет.
К реконструкции забытого памятника советского модернизма было привлечено бюро Рема Колхаса ОМА, являющиеся международным лидером в сфере градостроительства и культурного анализа.
Приподнятый на два метра над землей ультрасовременный фасад из полупрозрачного двухслойного поликарбоната визуально объединит здание Музея с парком.
Панели фасада шириной 11 метров будут подниматься вертикально над террасой на крыше здания и открывать пространство Атриума, что, по замыслу архитекторов, сделает уникальный силуэт Музея узнаваемым во всем мире.
На трех этажах здания общей площадью более 5400 кв.м. разместятся пять экспозиционных пространств, Проектная комната, Лекторий, Детская комната, а также книжный магазин и кафе.
Одним из международных проектов открытия стала выставка Риркрита Тиравании, в рамках которой известный аргентинский художник предлагает посетителям принять участие в неожиданных для музейного пространства активностях — от участия в турнирах по пинг-понгу до приготовления пельменей.
Кроме того, выставка Тиравании устроена как своеобразный диалог и ироничное продолжение отдельных акций чехословацкого концептуалиста Юлиуса Коллера, чьи работы послужили источником вдохновения для Тиравании и, в частности, определили выбор названия выставки: «Завтра — это вопрос?».
Другим международным проектом нового «Гаража» стала инсталляция «Яёй Кусама: теория бесконечности», позволяющая гостям погрузиться в фантастические миры и пространства.
Но это не единственное, чем выдающаяся художница из Японии запомнится гостям Парка Горького. Для того чтобы связать здание Музея с окружающей его природой, в парке представлен проект «Восхождение точек на деревья».
Этот проект Кусама, движимая стремлением выйти во внешний мир за пределами музейно-галерейного пространства, показывает в общественных местах по всему миру.
В рамках открытия Музей презентовал проект «Полевые исследования», предоставляющий публике уникальную возможность познакомиться с результатами исследовательской программы «Гаража». Так, кураторы Койо Коуо и Раша Салти изучили творчество африканских и арабских кинорежиссеров, обучавшихся в СССР в 1960–1980-х годах.
Технический ассистент Музея американского искусства в Берлине анализировал американскую национальную выставку 1959 года в Москве.
Эти и многие другие инициативы откроют посетителям «Гаража» забытые и малоизученные явления, не представленные ранее философские течения и героев русской и мировой культуры, дав возможность для формирования собственного нового мнения.
На протяжении всего лета «Гараж» будет проводить мастер-классы, лекции и экскурсии, связанные с выставками, а также представит результаты двух программ, отражающих инновационный подход Музея к образованию.