Петля времени существует: ученые опубликовали доказательство

22 Август
-

События в реальном мире происходят в определенном порядке. Будильник звонит перед вашим пробуждением, или наоборот. Однако, новый эксперимент ученых из Квинслендского университета впервые позволил доказать существование петли времени. Законы квантовой механики позволяют двум разным событиям одновременно предшествовать друг другу — это совершенно невероятно и это факт.

В рамках эксперимента физики пропустили фотоны через интерферометр (специальное устройство, разделяющее электромагнитное излучение на разные оптические пути). Проще говоря, одни фотоны пойдут по пути А, другие по пути В и сделают это последовательно. 



Новый способ диагональной поляризации привел к тому, что фотон выбрал оба пути одновременно. В конце частица расщепилась: часть вернулась назад, остаток вылетел из установки. 

Вот тут и начались странности. Ученые провели целый ряд экспериментов, но так и не смогли понять, какое событие обусловило другое. Оба процесса одновременно стали причиной и следствием друг друга, что до основания разрушает саму парадигму причинно-следственной связи.