Как распознать подделку дорогого украшения

18 Декабрь
-

Участились случаи подделки и продажи дорогих украшений. Эксперты рекомендуют обращать особое внимание на тип клейма и дают еще несколько советов, которые помогут распознать подделку.

Список рекомендаций составили специалисты Роспотребнадзора. В первую очередь они советуют в обязательном порядке проверить на изделии государственное пробирное клеймо. Имеет значение и так называемый именник, то есть уже оттиск самого производителя.



Именник важен, поскольку именно на нем печатают все интересующие покупателя данные. Это индивидуальный код производителя, дата выпуска и, что самое важное, информация о проведенной территориальной инспекции. 

Абсолютно все легальные драгоценности должны содержать логотип и адрес изготовителя или импортера. Опломбированные ярлыки не поддельного украшения к тому же имеют указание пробы драгметалла, артикул, вес, размер и виды драгоценных вставок — если они есть.

Ни в коем случае не стоит покупать драгоценные украшения в месте, где всю эту информацию дать не могут. Как не могут, к примеру, дать и кассового чека, вместе с биркой и чеком товарным. 

А еще, и об этом знают немногие, покупатель имеет полное право отказаться от покупки драгоценности, сделанной дистанционно. Это право распространяется и на семидневный период после получения покупки.