8 невероятно древних мест, найденные учеными совсем недавно

16 Январь
-

Археологи думали, что уже исследовали всю планету. Как же они ошибались! Только за последние годы ученые открыли 8 невероятно древних мест, причем некоторые из них были найдены практически случайно. 

И находили их вовсе не в каких-то труднодоступных местах. Собственно, первую из списка археологическую находку сделали неподалеку от Каира в местности, которая казалось бы изучена вдоль и поперек. 



Речь идет о скрытом мемориальном комплексе Саккары. К нему археологов привел местный житель — колесо его повозки буквально провалилось под землю.

В Турции же нашли поселение, которое по всем расчетам должно было принадлежать шумерам. А по словам лидера археологической экспедиции, храмовые постройки в том же поселении и вовсе принадлежат гораздо более древним народам.

В южном регионе греческого Пелопоннеса американские археологи обнаружили две монументальные королевские гробницы, места упокоения знатных древних греков.  По самым скромным прикидкам они  датируется периодом около трех с половиной тысяч лет назад.

От разграбления удивительные гробницы спасло то, что еще во времена античности купола обеих рухнули, перекрыв путь чёрным археологам огромным количеством земли и щебня. В найденных могилах были обнаружены золотое кольцо с печатью и древнеегипетский амулет, изображающий богиню Хатхор. 

Греческое министерство культуры отметило чрезвычайную важность находок, поскольку они подчеркнули торговые и культурные связи существовавшие между Грецией и Египтом в бронзовом веке. Кроме того открытие королевских могил проливает свет на ранние фазы развития таинственной Микенской цивилизации.