5 самых больших летающих существ из глубин лесов: нашли летучих мышей размером с человека

5 Март
-

Летающие создания древности были гораздо крупнее современных птиц, но и сегодня в лесах встречаются обитатели с размахом крыльев в несколько метров. Ученые всегда считали летучих мышей небольшими животными, пока не встретили гигантов размеров больше человеческого роста.

Обычных летучих мышей можно увидеть почти в любом уголке планеты. И только те самые гиганты, крыланы или летучие собаки, встречаются только в тропиках. Азия, Африка — здесь они могут собираться стаями до 10 тысяч особей. 

Размах крыльев этих гигантов превышает средний рост человека и составляет 180 сантиметров. Попробуйте представить себе 10 тысяч крыланов в одном месте!



Но и эти обитатели тропических лесов все еще не самые большие летающие гиганты планеты. Филиппинский орел, прозванный туземцами гарпией за специфическую внешность, может похвастать размахом крыльев в 220 сантиметров. В полете его тень похожа на тень небольшого самолета или дельтаплана. 

И если уж говорить про тень, то стоит упомянуть священную птицу кочевников горы Тянь-Шань, ястреба ягнятника. С длиной крыльев в 308 сантиметров его тень легко накрывает даже автомобиль.