Бутылки в колесах форы: опытные дальнобойщики с помощью них смотрят на работу колес

6 Март
-

Водителям фур очень сложно проследить за работой колес своего большегруза. Особенно проблема актуальна на зимних дорогах, когда из-за холода колесо может заклинить и вызвать потерю управления. Опытные водители придумали простой способ решения проблемы – они закрепляют на колесах пластиковые бутылки. 

На новых грузовиках машина сразу дает сигнал, если колесо перестает вращаться, но водители фур без современных датчиков этой информации не получают. 

Когда авто едет по трассе, блокировка одного колеса может быть даже не заметна на прямой. Но когда начинается поворот, изменение скорости или лед, заблокированное колесо начинает влиять на управляемость и в конце-концов может даже лопнуть – в итоге фура просто окажется в кювете.

По этой причине, кто-то из особо хитрых водителей решил крепить на колесо пластиковую бутылку. Она довольна крупная, чтобы ее было видно в зеркало заднего вида, и довольно мягкая в случае, если сбоку будет препятствие. 



Водитель периодически смотрит в зеркала и фиксирует, что все колеса работают – бутылки крепят на все колеса с обоих сторон. В случае, если ода из бутылок неподвижна, водитель просто останавливается на обочине и решает проблему с колесом. 

С обновлением грузового автопарка трюк с бутылками постепенно уходит в прошлое. Но в регионах их по-прежнему можно встретить на зимних дорогах.