10 животных, которых создали ученые

6 Апрель
-

С развитием новых технологий ученые постоянно экспериментируют с генами животных. Чаще всего все остается в рамках лабораторных опытов, но в редких случаях научное сообщество действительно выпускает в мир уникальные новые виды, которые призваны решить множество проблем человечества.

Британские ученые придумали добавить гены паука в гены козы, изменив таким образом состав козьего молока.

Пить его теперь не стоит, но из молока получается нить: козы стали давать клейкое вещество, из которого после обработки выделяют настоящее шелковое волокно. 

Ученые скрестили козу и паука



Японские ученые сумели вывести собаку, размеры которой намного превышают размеры обычных собак. Правда, пока это только единичный случай.

Другим путем пошли генетики из Бельгии. В лаборатории Раутбрюгге пытаются (и опыты успешны) помочь решить проблему с нехваткой органов. Ученые модифицируют ДНК животных — что делает их более совместимыми с людьми. 

Бельгийская голубая корова

Лигра вывели уже смотрители зоопарка. Оказалось, что два разных вида диких животных могут давать потомство, в результате вышел гордый и очень красивый зверь. В природе его точно не встретишь!

Наиболее прагматичными научными экспериментами в данной области занимаются снова бельгийцы. Поработав с генами коров, они сумели вывести настоящих гигантов: Бельгийская голубая больше своих собратьев в несколько раз.