Ученые назвали четыре простые привычки, которые прибавляют 10 лет жизни

9 Апрель
-

После долгих исследований ученые пришли к выводу, что целых 10 лет жизни может прибавить себе каждый человек. Потребуется соблюдать лишь четыре простые привычки: отказ от алкоголя, отказ от курения, занятия спортом и поддержка нужного уровня ИМТ.

Привычки, которые прибавляют 10 лет жизни

Исследования проводили разные группы ученых. В 2010 году биологи из Американского университета кардиологии доказали, что и малое количество алкоголя на деле существенно сокращает жизнь. Бокал вина, стакан пива вечером — если практиковать это хотя бы два раза в неделю, то вред здоровью уже будет достаточно велик.

Как прожить дольше



Еще раньше, в 2008, голландцы нашли взаимосвязь между постоянными тренировками и продолжительностью жизни. Оказалось, что всего час бега по утрам может прибавить человеку от 4 до 7 лет жизни!

Что касается ИМТ (индекс массы тела) — его влияние на жизнь изучали французы. Диетолог Деннис Барроу обратил внимание на пищевые привычки японских долгожителей — они никогда не наедаются до отвала. 

Его выводы подтвердили исследователи из Сент-Луиса. Оказалось, что дефицит калорий приводит к снижению выработки Т3. Этот гормон щитовидной железы замедляет метаболизм, зато намного ускоряет процесс старения клеток.

Спорт удлиняет жизнь

Стоит ли говорить что-то о курении? Гарвардские исследователи давно доказали — сигареты не только ведут к ухудшению качества жизни, но и сокращают ее. В среднем на 10 лет: отказ от курения поможет прожить дольше.