Самый большой крокодил в истории планеты

17 Апрель
-

Современные нам кайманы и аллигаторы смотрятся всего лишь ящерицами по сравнению с древним гигантом. Самый большой крокодил планеты, величественный саркозух, в свое время носил корону высшего хищника и на воде и на суше.

Самый большой крокодил планеты

Мезозойский саркозух жил бок о бок с динозаврами, связываться с ним не хотел никто. Палеонтологи открыли в этом крокодиле интересную особенность: он продолжал расти на всем протяжении жизни. 

Самый большой крокодил в истории планеты



В результате вес взрослой особи достигал десяти тонн. Длина императорского саркозуха превышала 15 метров — удивительно, но габариты вовсе не мешали крокодилу быть быстрым и ловким охотником. 

Гигантский крокодил

Все тело саркозуха покрывала плотная чешуйчатая броня. На бескрайних африканских просторах — в ту пору Африка была покрыта густыми джунглями — равных самому большому крокодилу в истории не было.

Интересно, что некоторые палеонтологи всерьез рассматривают теорию, согласно которой саркозух мог сохраниться где-то в глубине Амазонки. В конце-концов, настолько успешный хищник действительно мог пережить динозавров.