Ученые нашли самое опасное место в истории планеты: долина динозавров на территории Сахары

2 Май
-

Международная группа археологов считает, что обнаружила самое опасное место за всю историю Земли. Оно находится на окраине Марокко: в незапамятные времена в долине на территории современной Сахары обитали десятки тысяч хищных динозавров.  

Сегодняшний вид Сахары может мало что сказать о событиях 100 миллионов лет назад. Началось все со случайной находки – ученые увидели в песках окаменелости динозавра. 

Но в отличие от большинства других мест, окаменелости динозавров в Сахаре носили массовый характер – словно тут их были в одном месте десятки тысяч. Раскопки на глубину лишь подтвердили теорию – такой концентрации динозавров больше не зафиксировали нигде в мире.



В итоге ученые оформили ареал обитания доисторических существ – долина высохшей реки на территории современного Марокко. 

 

Конечно, в те времена Сахара вовсе не была пустыней. Здесь располагалась обширная система рек, богатая рыбой и растительностью местность привлекала более мелких динозавров, а за ними приходили и хищники. 

Самая опасная пустыня Земли

Если бы путешествия во времени существовали, то это место было бы определенно под запретом. Человек не продержался бы в этом кратере ни дня, — отмечает один из авторов исследования, доктор Низар Ибрагим

Именно здесь ученые нашли сразу трех крупнейших из всех известных хищников мелового периода: 10-метрового кархарадонтозавра с зубами по 20 сантиметров, дельтадромеуса, умевшего прыгать на несколько метров вверх и несколько видов гигантских птерозавров.