Копия Земли: зонд НАСА нашел планету с пригодной для жизни атмосферой

6 Май
-

Переселение на другую планету неожиданно перестало быть исключительно фантастической историей. Зонд НАСА отправил астрономам данные о новой планете — ее уже успели назвать «точной копией Земли» за теоретически возможное существование атмосферы. 

НАСА нашли клон Земли

Интересно, что открытие планеты ученые совершили уже постфактум, изучив архивные данные телескопа «Кеплер». Они были получены еще в 2018 году, но в тот момент никто из команды НАСА на информацию внимания не обратил.

Планета похожа на Землю



Теперь же планета Kepler-1649c считается главной новостью в научном мире. Она больше прочих экзопланет напоминает Землю — размеры те же, температура поверхности схожа. 

Космическое открытие НАСА

Kepler-1649c вращается вокруг звезды, которая расположена в 300 световых годах от Солнца. Теоретически, параметры планеты позволяют ей обладать водой и атмосферой. Если это и в самом деле так, здесь даже возможна жизнь. 

Единственное, что смущает ученых, это скорость вращения Kepler-1649c. Один оборот вокруг звезды планета проходит всего за 20 земных суток, так что время тут должно идти гораздо быстрее.