Рыбак выпал с корабля и очень скоро увидел плавники над водой. Приплыли косатки и предложили помощь

17 Май
-

Профессия рыбака на море всегда сопряжена с штормами. Стоит замешкаться и ветер может выбросить за борт, а в темноте моря поиск человека за бортом может занять часы. Так произошло с одним из рыбаков в Атлантике –  мужчина оказался за бортом и почти потерял надежду. Но очень скоро над водой показались плавники, к рыбаку приплыли косатки и помогли удержаться на воде. 

Косатки хоть и считаются одними из самых умных существ в океане, репутация у них не самая лучшая. Они живут словно волки  – семьями. И семьями же и выходят на охоту. По этой причине с ними стараются не связываться даже акулы – даже белая акула бессильна против стаи косаток. 



Поэтому мужчина сначала взрогнул, как только увидел плавники над водой. Но косатки двигались медленно, всем видом они показывали, что их намерения не враждебны. 

Они подплыли к рыбаку, словно предлагая помощь. Мужчина довольно быстро понял их действия и стал придерживать рукой себя на их спинах. 

Так продолжалось несколько часов. Косатки помогали рыбаку держаться на воде и не давали возможным акулам приблизиться к своей цели. Морские биологи сталкивались с аналогичным поведением косаток много раз. Эти удивительные создания сканируют объекты сонаром и могут делать выводы, что человеку нужна помощь — в легких недостаток воздуха.

Через несколько часов на воде показался катер береговой охраны. Люди с борта разглядели рыбака в воде и направили катер в его сторону.

Косатки словно ждали катера, как только он приблизился достаточно близко, "группа поддержки" направилась в море.