Телескоп НАСА нашел планету из Интерстеллар: она вся покрыта водой и время замедлено

28 Май
-

Ученые НАСА при помощи телескопа Хаббл обнаружили планету из Интерстеллара. По крайней мере, описание почти в точности повторяет показанную в фильме планету: Кеплер 62e полностью покрыта водой и время идет здесь медленнее, чем на Земле.

Планета покрыта океаном

Четвертая по удаленности экзопланета Kepler-62 e найдена у звезды Kepler-62 в созвездии Лиры. Ученые предполагают, что она может быть обитаема. Раньше такие высказывания могли бы встретиться только в фантастических фильмах — но Кеплер и в самом деле отвечает всем параметрам для возникновения жизни. 

Планета примерно в полтора раза больше Земли. Это значит, что гравитации ей хватает для удерживания атмосферы. А еще Кеплер скорее всего полностью покрыта океаном — вода является главным условием для возникновения жизни. 

Интерстеллар



Средняя температура на планете составляет 17 градусов Цельсия. Ученые предполагают, что плотность атмосферы Кеплер такая же,  как и на земле, что значит — на ней нет полярных шапок. Отсюда и идея о стокилометровом слое воды, который покрывает всю планету. 

Планета Миллер

Мы также считаем, что время в нашем понимании на Кеплере идет медленнее. Ось планеты находится под большим наклоном, чем земная, значит ниже ее гравитационный потенциал. Эйнштейн разработал формулы гравитационного замедления времени и пока Кеплер попадает в них по всем параметрам, — Алекс Краузе, ученый НАСА.

Изучение Кеплер только началось. Кто знает, может быть уже это поколение землян сможет узнать, что на самом деле происходит на планете из Интерстеллар.