5 проектов злодеев из кино, которые создали на самом деле

16 Июнь
-

Многие голливудские фильмы с удовольствием эксплуатируют тему злых гениев, создающих фантастические проекты во вред человечеству. Оказывается, по меньшей мере пять проектов из фильмов существовали в реальности и были созданы на самом деле — в их числе даже организация «Спектр» из фильмов о Джеймсе Бонде.

Проект Знамя

Забавно, что не все проекты создавали архетипичные злодеи. В СССР был реализован проект орбитальных бомбардировщиков (пару даже вывели на орбиту).

Орбитальные истребители СССР



США и вовсе до 2007 года финансировали программу невидимых спутников-шпионов для слежки по всему миру. Формально его закрыли, но кто знает, может быть проект на самом деле увенчался успехом — спутники же невидимые!

Американские спутники-шпионы

На орбиту смотрели и немецкие ученые в начале Второй мировой войны. Проект «Солнечная пушка» Германа Оберта заключался в поднятии в космос гигантского зеркала, которое должно было отражать лучи солнца и концентрировать их на технике противника.

Солнечная пушка немецких инженеров

Звучит как абсолютно не реализуемая идея, однако подобие этого вывели в космос уже в наше время. Российский проект «Знамя» концентрировал лучи солнца с помощью тонкой пленки с зеркальной поверхностью: в 1999 году проект официально закрыли.

Проект СССР

Аналогичных проекты, которые могли бы реализовать суперзлодеи:

И наконец, знакомая всем поклонникам фильма о Джеймсе Бонде организация суперзлодеев «Спектр» также имела реальный прототип.

Спектр

После Второй мировой войны немецкий офицер Отто Скорцени действительно создал разбросанную по всему миру сеть, помогающую военным преступникам. Ян Флеминг, автор книг о Бонде, служил в ВМФ и взял за основу «Спектра» именно эту организацию.