Парень выкопал яму глубиной 4 метра и показал как из нее выбраться без чужой помощи

21 Июнь
-

Считается, что глубокая яма может стать непреодолимым препятствием, если попасть на дно. Экспериментатор решил провести эксперимент и подняться наверх без посторонней помощи – он выкопал яму глубиной 4 метра и спустился вниз. 

Конечно, при наличии инструментов, подняться наверх не составляет труда. К примеру, можно в стене грунта сделать лестницу или вбить фиксаторы. Но если ничего под рукой кроме рук нет – то подняться на поверность поможет только смекалка и наука. 



В итоге у человека без инструментов есть несколько возможных вариантов подъема. Самое очевидное – использовать возможности своего тела. Например, попробовать разбежаться по стене и подпрыгнуть. Правда, преодолеть 4 метра вертикали мало кто сможет – банально не хватит силы прыжка. 

Второй возможный способ, использовать тело как рычаг. Упереться ногами в стены и попытаться медленно подняться. Как раз этот способ и сработал – с третьего раза экспериментатору удалось подняться на уровень земли. Видео:

Впрочем, если грунт будет рыхлый или яма шире, то способ уже перестает быть рабочим. Но искать новые варианты экспериментатор уже не стал.